Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боец харьковской самообороны: "Топаз - благородный камень"

Боец харьковской самообороны:
Фото: Топаз утверждает, что пришел в ОГА спасать людей.
Харьковчанин прославился благодаря ролику "Топаз, дай команду!", снятому в феврале в столичном лагере "Антимайдан". Парень, которого якобы назначили комендантом Мариинского парка, вместе с единомышленниками помогал бойцам "Беркута" и милиции защищать подходы к Верховной Раде якобы от мародеров. Когда волнения в Киеве утихли, Игнат вернулся в Харьков - с бойцами из местной самообороны защищал памятник Ленину, появлялся на митингах с триколорами.
 
Сегодня Топаз и еще четверо харьковчан фигурируют в деле об организации массовых беспорядков 1 марта 2014 года. Тогда активисты с георгиевскими ленточками выбили из здания Харьковской областной администрации местных защитников Евромайдана. Ребят вывели на площадь Свободы, облили зеленкой, заставили встать на колени, били и унижали. Топазу светит до 8 лет неволи.
 
Пока идет расследование, Игната Кромского посадили под круглосуточный домашний арест. Сам Игнат уверяет: 1 марта не штурмовал обладминистрацию.
 
- Как вы оказались 1 марта у здания облгосадминистрации?
 
- В тот день я просто вышел на митинг, чтобы поддерживать правопорядок и пресечь любые попытки провокаций. Ребята крикнули, что там начинает твориться что-то непонятное, и мы сразу ринулись туда. Когда толпа ворвалась в ХОГА, мы тоже прошли туда и выводили людей, оберегали их от разъяренной толпы, чтобы их там не разорвали. Старались минимизировать повреждения и сдерживали народ, а не штурмовали здание. Помогали и нашим, и "ихним". Никто не собирался штурмовать здание.
 
- А что пошло не так?
 
- Кто-то спровоцировал из здания ХОГА. Начали кидать камни или палки из окна, 2коктейли Молотова". Благо что они не загорелись. После чего толпу уже было нереально остановить.
 
- Как появился позывной "Топаз"?
 
- У нас было подразделение, состоящее из четырех взводов, - организовались для защиты города в январе. И у каждого командира подразделения был свой особый позывной. У меня - Топаз. Топаз - благородный камень. И меня за благородство прозвали Топаз.
 
- Где-то тренируетесь с товарищами?
 
- У нас люди достаточно тренированные. Разве что чуть-чуть. В личном порядке. Я, к примеру, занимался плаванием, большим теннисом, тхэквондо. Как хобби, не более того.