Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В деле о госизмене Януковича вспомнили Мальдивы Порошенко

В деле о госизмене Януковича вспомнили Мальдивы Порошенко
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Во время допроса в Оболонском райсуде столицы по делу о госизмене беглого президента Виктора Януковича спикер Андрей Парубий рассказал, на основании чего 22 февраля 2014 года депутаты проголосовали вопрос о самоустранении президента.

- В тот день его (президента Виктора Януковича, - авт.) не было на рабочем месте. Он исчез в неизвестном направлении. И учитывая тот факт, что в тот день началась вооруженная агрессия против Украины, а Янукович перестал исполнять обязанности президента, на заседании Верховной Рады мы избрали главой парламента  и и.о. президента Александра Турчинова для защиты суверенитета страны, - пояснил Парубий.

Адвокаты Януковича задали Парубию уточняющий вопрос, почему на голосование Верховной Рады не был вынесен вопрос о самоустранении президента Петра Порошенко.

- Почему не было аналогичного голосования по президенту Петру Порошенко, который оставил страну 1 января 2018 года и уехал в неизвестном направлении? И пребывал он там до 8 января 2018 года? – поинтересовался адвокат Виталий Сердюк.

Парубий не ответил на этот вопрос, так сторона обвинения заявила, что этот вопрос не касается сути дела.

Ранее в СМИ появилась информация, что президент Петр Порошенко с семьей провел новогодние каникулы на Мальдивах. Вылетел из страны по "липовым" документам и официальный отпуск не оформлял. Якобы, зимний отдых главе государства обошелся в 500 тысяч евро.