Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем будут говорить в Давосе: боязнь глобальной войны и четвертая промышленная революция

О чем будут говорить в Давосе: боязнь глобальной войны и четвертая промышленная революция
Фото: О чем будут говорить в Давосе: боязнь глобальной войны и четвертая промышленная революция. Фото: REUTERS

На этой неделе неформальной столицей мира станет швейцарский городок Давос. Туда съедутся политики, экономисты и сильные мира сего, чтобы обсудить развитие современного общества и определить глобальные тенденции на ближайшие годы.

В этом году основными темами форума станут изменившиеся настроения в обществе и четвертая промышленная революция, последствия которой мы уже наблюдаем. В Давос поедет и украинский президент, правда, решать он там будет тактические задачи.

Петр Порошенко планирует встретиться с директором МВФ Кристин Лагард и американским президентом Дональдом Трампом.

Настроения - накануне большой войны?

В этом году перед форумом влиятельная британская газета Financial Times выпустила интересную статью с анализом изменений политических предпочтений избирателей по всему миру и пришла к выводу, что похожая ситуация была в 30-х годах двадцатого века накануне Второй мировой войны.

За последние 8 лет очень сильно выросли рейтинги политиков-популистов. Если в 2010 году за них голосовало 7% избирателей, то к 2017 году такие политики стали набирать до 35% голосов. Как пишет издание, подобный сдвиг происходил ранее один-единственный раз - в 1930-х годах, когда финансовый кризис усилил популизм. Тогда это стало предпосылкой для подъема национализма и начала войны. Издание задается вопросом – может ли повториться история сейчас?

Как показывают опросы участников форума, в этом году их главные страхи связаны не столько с экономикой, сколько с геополитикой. В 2018-м основной угрозой многие называют войну с применением оружия массового уничтожения.

Также растет беспокойство из-за кибератак. Многие считают, что хакеры могут взломать защиту одной из ядерных держав и получить доступ к оружию массового уничтожения.

Революция 4.0

Но все-таки основной темой Всемирного экономического форума в Давосе будет четвертая промышленная революция. По сути, там будут обсуждать влияние новых технологий на общество и на экономику в целом.

Сейчас возникает абсолютно новый тип промышленного производства, который будет основываться на так называемых больших данных и их анализе, полной автоматизации производства, технологиях дополненной реальности, интернете вещей. И многие эксперты опасаются этих изменений.

Так, например, популярный сериал "Черное зеркало" показывает, что могут сделать с людьми зависимость от разного рода рейтингов в соцсетях или технологий дополненной реальности. А ведь в некоторых странах подобные технологии уже начинают работать. Также на форуме будет подниматься вопрос контроля Интернета со стороны государств.

Наряду с оценками будущего, участники форума будут говорить о мошенничестве и хищениях в цифровом пространстве. За последние пять лет число кибервзломов "почти удвоилось: с 68 на одну компанию в 2012 году до 130 в 2017-м".

А что же Украина?

Украина, конечно же, не может избегать глобальных тенденций, особенно учитывая, что против нашей страны ведется гибридная война. Основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб, как будто наблюдая за нашей ситуацией, заявил, что будущие конфликты будут носить гибридный характер и совмещать прямые действия на поле боя с негосударственными явлениями и элементами.

- Граница между войной и миром, солдатом и гражданским и даже насилием и ненасилием (кибертерроризм) оказывается пугающе размытой, - заявил Клаус Шваб.

Но вернемся к нашим политикам. Форум посетит украинский президент Петр Порошенко. Он планирует встретиться с американским коллегой Дональдом Трампом и главой МВФ Кристин Лагард. При этом, если встреча с американским президентом еще под вопросом, то с Лагард президенту придется встречаться и общаться по поводу законопроекта об Антикоррупционном суде. Напомним, что президентский документ вызвал недовольство со стороны МВФ. В фонде заявили, что законопроект не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

От того, сумеет ли договориться с Кристин Лагард Петр Порошенко, будет зависеть дальнейшее сотрудничество Украины  с МВФ. В НБУ уже заявили, что если до июля Киев не получит очередной транш фонда, то на этом сотрудничество с МВФ можно будет считать законченным.

В Нацбанке также посчитали, что наша страна должна фонду около 12,1 млрд долларов.

Кстати

Порошенко вошел в десятку богатейших людей форума

Перед началом форума был составлен неформальный список самых богатых участников Давоса-2018. И наш президент занял девятое место в этом списке. Его состояние оценивается в $ 1,6 млрд.

На первом месте - основатель Microsoft Билл Гейтс с $72,5 млрд, на втором - основатель китайского оптового гиганта Alibaba Джек Ма, его состояние издание оценило в $47,2 млрд. На третьем - менеджер инвестора и хедж-фондов Рэй Далио.

Попал в список и американский президент. Дональд Трамп с состоянием 4,9 млрд долларов занял шестую позицию.

Читайте также

Где остановится Порошенко и украинская делегация в Давосе

Из-за соображений безопасности и на фоне скандала с дорогостоящим рождественским отдыхом Порошенко на Мальдивах место проживания президента Украины не разглашается.