Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Спрятавшегося во время обмена экс-мэра Торецка судят повторно

Спрятавшегося во время обмена экс-мэра Торецка судят повторно
Фото: Бывший мэр Дзержинска свою вину не признает. Фото: pravda.com.ua

В Славянске повторно начали судить бывшего мэра Торецка, который отказался возвращаться на территорию оккупированных районов Донецкой области. Первое заседание было назначено на 22 января, но его перенесли на 29 число из-за неявки одного из адвокатов.

70-летнего Владимира Слепцова обвиняют в сепаратизме, по данным следствия, он вносил в повестку дня вопрос о назначении незаконного референдума в городе (до переименования в 2015 году Дзержинск), сам Слепцов свою вину не признает, передает "Украинская правда". По его словам, сессия 15 апреля 2014 года проходила под давлением вооруженных людей, а он пытался не допустить беспорядков в городе.

Прокуратура подала ходатайство на взятии Слепцова под стражу.

- Отмена меры пресечения была связана с выполнением Минских соглашений. Но обвиняемый продолжает находиться на нашей территории, обмен с его участием не состоялся. Он нарушил договоренности, - заявил прокурор Артур Колмаков.

После несостоявшегося обмена Слепцов находился с семьей в Торецке, который подконтролен Украине. На заседание суда он приехал из больницы, где проходит лечение.

Владимир Слепцов отказался ехать в "ДНР" во время обмена заложниками 27 декабря. Журналисты рассказывали, что мужчина спрятался в автобусе для прессы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-мэра Славянска отказывается судить восьмая коллегия судей

Дело Нели Штепы вновь забуксовало.