Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харьковской области россиянин незаконно пересек границу и попросил статус беженца

В Харьковской области россиянин незаконно пересек границу и попросил статус беженца
Фото: Задержанный попросил статус беженца. Фото: https://dpsu.gov.ua

В Харьковской области пограничники задержали гражданина Российской Федерации, незаконно пересекшего границу и обратившегося с заявлением о предоставлении ему статуса беженца.

- Задержанный сразу же обратился к пограничному наряду с заявлением о получении статуса беженца на территории Украины. Но прежде чем рассматривать просьбу горе-путешественника пограничники установили, что он нуждается в неотложной медицинской помощи, ведь он имел признаки обморожения конечностей, - сообщила пресс-служба ГПСУ.

Прибывшие на место медики постановили, что у задержанного - обморожение конечностей рук и ног. В связи с этим его доставили в районную больницу.

Об обращении гражданина РФ на получение статуса беженца пограничники сообщили в Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области. На данный момент россиянин находится на стационарном лечении под охраной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский консул опроверг заявление Польши о сотнях тысяч беженцев из Украины 

В 2017 году с просьбой о предоставлении международной защиты к властям Польши обратились лишь 625 украинцев.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий отказался принимать мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока. Он аргументировал это тем, что его страна и так приняла десятки или даже сотни тысяч беженцев из Украины. 

Однако руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса опровергла данную информацию, передает телеканал "112 Украина" . 

По ее словам, по сравнению с предыдущими годами количество украинских беженцев в Польше или желающих получить международную защиту уменьшилось, а цифра, озвученная главой польского Кабмина, не соответствует действительности.

Новости по теме: беженцы Украина и Россия