Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинский консул опроверг заявление Польши о сотнях тысяч беженцев из Украины

Украинский консул опроверг заявление Польши о сотнях тысяч беженцев из Украины
Фото: Матеуш Моравецкий. Фото: twitter.com/MorawieckiM

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий отказался принимать мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока. Он аргументировал это тем, что его страна и так приняла десятки или даже сотни тысяч беженцев из Украины. 

Однако руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса опровергла данную информацию, передает телеканал "112 Украина" . 

По ее словам, по сравнению с предыдущими годами количество украинских беженцев в Польше или желающих получить международную защиту уменьшилось, а цифра, озвученная главой польского Кабмина, не соответствует действительности.

- Премьер-министр Шидло, теперь и Моравецкий, они называют количество беженцев из Украины высоким, хотя на самом деле, согласно официальной информации управления по иностранцам в Польше, в течение января-ноября 2017 года в это управление обратились только 625 граждан Украины с просьбой предоставить им международную защиту. По сравнению с предыдущими годами, если мы возьмем 2014 год, то это количество уменьшилось в 4 раза, а по сравнению с 2016 годом - вдвое. Вообще 21% граждан Украины попросил убежища в 2017 году от общего количества иностранных граждан, которые обращаются за международной защитой, - заявила она.

Крыса отметила, что украинские граждане переезжают в Польшу и другие страны ЕС с целью трудоустройства.

Она добавила, что заявления польских властей о десятках тысяч беженцев из Украины является оправданием Варшавой перед Евросоюзом в связи с нежеланием соблюдать его миграционную политику.

- Я думаю, что это внутренняя политика, это политика опасения того, что мигранты из других стран миграционного риска не были здесь приняты. Украинцев ни в коем случае нельзя расценивать как разменную монету в этом. Это чисто политический вопрос, политический аспект и оправдания Республики Польша перед другими странами ЕС в том, чтобы не принимать мигрантов из других стран миграционного риска, - считает украинский консул.

Новости по теме: беженцы Польша