Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученого Козловского, которого осудили за переписку в "Фейсбуке", освободили из плена "ДНР"

Ученого Козловского, которого осудили за переписку в
Фото: Ученого Игоря Козловского боевики обвинили в шпионаже. Фото: соцсети

Во время обмена пленными положительно решилась судьба гражданского пленного из Донецка Игоря Козловского, которого удерживали боевики "ДНР" почти 2 года.

- Журналисты, которые находятся там, видят, что Козловский в группе на передачу. Они это семье сообщили. Но пока он на той территории, как-то маленькими группами вроде происходит, - сказал "КП в Украине" племянник Игоря Козловского Денис.

- Точную информацию о том что дядю выпустят, мы узнали только вчера на встрече с Петром Порошенко. На 90 процентов мы в этом были уверены. Хотя сомнения оставались, волновались до последнего, - рассказал Денис.

Сын Игоря Козловского Александр сообщил "КП" в Украине" о первом разговоре с отцом по телефону после освобождения.

- Около 16.00 папа позвонил на мамин телефон. Разговор длился несколько секунд. Он сказал: "Я свободен, с нетерпением жду встречи с вами", - передал слова отца Александр.

Семья встретит отца сегодня в аэропорту "Борисполь".

- Волнуемся, мама плачет. Больше всего сейчас хочу его обнять. Ждем не дождемся самолета. Пока мы дома, но уже скоро будем выезжать, чтобы успеть к 19.30. В это время отца с остальными освобожденными должны доставить в Киев, - волнуясь, рассказал Александр.

Как попал в плен

Неизвестные похитили ученого возле его дома в Донецке. Игорю Козловскому предъявили абсурдное обвинение в шпионаже: якобы он хранил в своем книжном шкафу две боевые гранаты, а затем еще и приписали общение с мусульманами.

- Люди, которые проводили обыск в нашей квартире после задержания Игоря ответили коротко: ваш муж вел "неправильную переписку" в Фейсбуке, - сказала жена историка Валентина Козловская.

Семья Козловского неоднократно обращалась к ряду международных организаций - ОБСЕ и Красному Кресту, писала обращения религиозным общинам разных конфессий, обращалась с призывом к дипломатическим миссиям, но все эти усилия не дали результата.

В мае 2017-го "военный трибунал" "ДНР" приговорил Игоря Козловского к двум годам и восьми месяцам лишения свободы в горловской тюрьме.

- Сегодня военный трибунал "ДНР" вынес обвинительный приговор по делу Игоря Козловского: два года и восемь месяцев лишения свободы, - написал в Фейсбуке сын ученого Александр Козловский. - Ни возраст Игоря Козловского, ни сын-инвалид, находящийся у него на попечении, не стали смягчающими обстоятельствами для суда. Так называемый суд аргументировал свою позицию тем, что Игорь Козловский – особо неблагонадежный гражданин, так как имел контакты с рядом запрещенных в "ДНР" организаций, в частности, с членами партии "Свобода" в 2014 году.

После ареста ученого в Украине началась широкая информационная кампания в поддержку его освобождения, организованная родственниками и бывшими студентами. Имя Козловского упомянул Петр Порошенко на Генассамблее ООН 20 сентября 2017 года, рассказывая о судьбах граждан Украины, пострадавших от российской агрессии в Донбассе.

Ученого поддержали известные украинские звезды: Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Джамала, Святослав Вакарчук, O.Torvald, ONUKA. Вслед за ними соцсети буквально взорвались – к "освободительному движению" присоединились студенты религиоведа, его коллеги из других вузов Украины и даже российские историки. 

Из личного дела

Игорь Козловский, родился в 1954-м в Донецке. Известный историк, религиовед. Более 25 лет проработал в Донецкой областной государственной администрации в должности главного специалиста по делам религии, преподавал в вузах Донецка до 2015-го. До своего задержания работал над книгой-исследованием религиозной обстановки на оккупированных территориях. Эти рукописи изъяли во время обыска.

Он является автором более 50 публикаций и 200 статей в словарях, энциклопедиях и периодических изданиях.

С 2001 года – руководитель Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Донецкого государственного института искусственного интеллекта.

Ученый возглавлял до своего задержания Школы Аюрведы-Йоги-Тантры "Центра Дискавери" и Международный центр христианско-мусульманского диалога и сотрудничества.

Игорь Козловский является действительным членом Королевского колледжа дворянства (Португалия) и имеет орденский знак этой организации, а также украинский ученый — почетный гражданин штата Оклахома (США), награжден медалью Австрийского общества Альберта Швейцера.

Новости по теме: обмен пленными