Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденный из плена ученый Игорь Козловский рассказал о пережитых пытках

Освобожденный из плена ученый Игорь Козловский рассказал о пережитых пытках
Фото: Игорь Козловский рассказал о пережитых пытках. Фото: скриншот с видео.

Освобожденный из плена так называемых "ДНР-ЛНР" ученый Игорь Козловский заявил, что в плену его избивали и приставляли к голове оружие.  Об этом он  рассказал в эфире программы "Бацман" на канале "112 Украина".

По словам Козловского, боевики якобы нашли у него дома две гранаты, после чего требовали признать, что эти боеприпасы принадлежат ему. Он добавил, что такие "беседы" сопровождалась пытками и побоями.

- Это в основном (было) избиение, били каким-то предметом, я не видел чем, у меня был мешок на голове. Это продолжалось несколько часов. Крутили "русскую рулетку", приставляли к виску пистолет, спускали курок. Они все время требовали, чтобы я признал, что это мои боеприпасы, - рассказал Козловский.

По его словам, во время избиений он практически терял сознание.

- Так как я не мог видеть, я слушал. Слушал свою боль, как закипает кровь, потому что идет большая концентрация на сердце. Сердце начинает биться с перебоями. Это было на пределе. Они кричали: "это русский мир пришел", "тебя бьет русский мир, – отметил ученый.

Козловский вспомнил и о том, как попал в плен к боевикам. По его словам, в тот день он был дома с сыном-инвалидом.

- Меня задержали около двух часов дня, когда я вышел платить за коммуналку и вынести мусор. Там стояла машина МГБ. Они подошли, спросили документы, сказали, что "вас приглашают на беседу буквально 20 минут". Эти "20 минут" растянулись почти на два года. Я долго не знал, в каком состоянии сын, мне не говорили о нем, скорее всего, специально, дополнительное психологическое давление, – добавил Козловский. 

Справка КП:  ученый Игорь Козловский был участником одного одним из самого масштабного обмена пленных с начала конфликта на Донбассе, произошедшего 27 декабря на блокпосте "Майорское" в районе Горловки. В тот день были обменены 233 человека, которых запросили "ДНР и ЛНР" и 73 человека, которых запросила Украина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ запретили вход в военный госпиталь, где находятся освобожденные после плена 

На период реабилитации военнослужащих, которые были освобождены из плена 27 декабря, военный госпиталь будет закрыт для медиа и общественности. Об этом сообщила руководитель офиса уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников АТО Наталья Зарицкая на брифинге в пятницу, 5 января, передает "112 Украина".

- Военные для прохождения реабилитации будут продолжать находиться в военном госпитале. Мы договорились с руководством госпиталя, что на период пребывания в госпитале его территория будет закрыта для медиа и общественности, - сказала она.

Новости по теме: обмен пленными