Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Реакция украинских политиков на закон о деоккупации Донбасса

Реакция украинских политиков на закон о деоккупации Донбасса
Фото: Оксана Сыроид и Ирина Геращенко перед голосованием оставили о законе абсолютно противоположные отзывы. Фото: facebook.com/yan.dobronosov

Украинские политики высказались по поводу принятия Верховной Радой закона о деоккупации Донбасса. Одни назвали это решение историческим, другие – провальным. "КП" в Украине" собрала мнения – от президента до лидера "Свободы".  

КТО ПОХВАЛИЛ ЗАКОН

Порошенко: "Сигнал и для Донбасса, и для Крыма"

- Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем. Это - ключевой сигнал соответствующего Закона, который сегодня приняла ВР по моей инициативе. Это - сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы - неотъемлемая часть Украины, - написал он в Facebook.

Яценюк: "Даст возможность принять решение о введении миротворцев"

Бывший премьер-министр и лидер партии "Народный фронт" назвал принятие документа историческим решением Верховной Рады, передает Интерфакс-Украина.

- Это существенное решение парламента, которое даст возможность уже в стенах ООН, на Совете Безопасности ООН принять решение о введении миротворцев, о предоставлении возможности украинскому государству восстановить свою территориальную целостность. Сегодняшнее голосование продемонстрировало для наших западных партнеров четкую позицию всей объединенной украинской власти: Россия – агрессор, мы не отдадим собственные территории, мы не поддадимся на российский шантаж, и вы, как цивилизованный мир, должны сделать свой шаг – дожмите Россию на принятие резолюции Совбеза ООН о введении миротворцев, восстановлении территориальной целостности Украины, - сказал он в кулуарах парламента.

Секретарь СНБО Александр Турчинов: Расширяет возможности ВСУ

- Закон расширяет возможности для использования Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, усиливает наши позиции по отражению вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановления территориальной целостности Украины, - цитирует Турчинова его пресс-служба.

Заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев: Теперь ждем санкции

- Впервые мы определяем, что это никакое не АТО, впервые фактически мы переходим к статусу, определенному ООН как право на самооборону с использованием Вооруженных сил Украины. Фактически парламент сегодня установил, что использование ВСУ, которое регулировалось законом о АТО, действует теперь напрямую через закон, который мы сегодня приняли. Надеемся, что СНБО и президент своим указом четко определят перечень санкций украинской стороны в отношении страны-агрессора, - цитирует его пресс-служба.

КТО ОТНЕССЯ К ЗАКОНУ ОСТОРОЖНО

Мустафа Найем, депутат БПП: Расширяет полномочия президента

- С практической точки зрения документ будет иметь минимальное влияние на реальную жизнь гражданского населения, несколько изменит модальность ведения военных действия. Между тем, исторически документ может стать важным аргументом в международных судах для возмещения ущерба нанесенного Российской Федерацией за три года оккупации украинских территорий, - написал депутат в Facebook.

При этом он отметил, что закон значительно расширяет полномочия президента.

- Границы и перечень временно оккупированных населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях будут определяться президентом Украины по представлению Министерства обороны и на основе предложений Генштаба ВСУ. Эта норма частично противоречит положениям Конституции, в которой не предусмотрены такие полномочия президента.

КТО ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок: Так и не назвали войной

- Почему "Свобода" не поддержала так называемый "закон о деоккупации Донбасса"? Потому что под бравадой о "признании России агрессором"… подсовывают фактически признание требований агрессора. На четвертом году священной войны с Москвой власти так и не назвала войну войной. Это уже даже не АТО. Это - "меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях"… Потому что вместо оккупанта платить за содержание оккупированных территорий будут украинцы, - написал политик в Facebook.

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид ("Самопомощь"): Президент сможет вывести войска на Майдан

- Украина воюет с Россией на протяжении нескольких веков, и никогда не было отваги сказать, что Россия - враг и оккупант. Возможно, через сто лет это будет единственное решение, благодаря которому будут вспоминать парламент этого созыва.

Люди должны понимать, что сегодня парламент проголосовал за то, что Президент может без согласия Верховной Рады вывести войска на Майдан, если ему этого захочется - в мирное время и на всей территории государства он сможет без согласия парламента применять Вооруженные силы Украины. Так же, как и получит право определять границы оккупированных территорий, - приводятся ее слова на сайте партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция "ЛДНР" на закон о деоккупации Донбасса

Представители "республик" заявили, что документ отталкивает Донбасс от Украины.

Новости по теме: Законы по Донбассу