Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Трамп объявил победителя в конкурсе "фейковых новостей"

Трамп объявил победителя в конкурсе
Фото: Дональд Трамп. Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп  объявил победителя в придуманном им в 2017 году конкурсе на получение "премии за фейковые новости". Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

- 2017-й оказался годом беспрестанной предвзятости, необъективной информационной повестки и даже откровенно фейковых новостей. Исследования продемонстрировали, что свыше 90 процентов того внимания, которое уделялось президенту Трампу в СМИ, было негативным, - написал Трамп.

 

В его перечне находится 11 утверждений ведущих американских СМИ, после которых следуют опровержения.

Рейтинг возглавила газета The New York Times , чей колумнист, лауреат Нобелевской премии по экономике - Пол Кругман вскоре после избрания республиканца главой государства, написал, что "рынки никогда не восстановятся" из-за вызванного этими событиями резкого падения. 

На втором месте - телекомпания ABC News - с материалом уважаемого в США журналиста Брайана Росса, обнародовавшего "неудачную", с точки зрения Трампа, новость об его связях с Россией.

Третью строчку занимает компания CNN. Так, она "ошибочно" сообщила, что американский президент и его сын Дональд Трамп-младший в ходе предвыборной компании имели доступ к документам Национального комитета Демократической партии, попавшим в результате деятельности хакеров в распоряжение WikiLeaks.

Кроме того, в перечне значатся журналы Time и Newsweek, а также газета The Washington Post.

Напомним, вскоре после избрания, 11 января 2017 года, в ходе своей первой большой пресс-конференции Трамп поругался с CNN, назвав ее "ужасной организацией", публикующей фейки. Ответить на эти обвинения журналистам Трамп просто не дал. После этого он неоднократно утверждал, что в СМИ появляется необъективная информация. А советница президента США Келлиэнн Конуэй ввела понятие "альтернативные факты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Европарламент создал службу по борьбе с фейками

В структуре Европарламента появилось специальное подразделение о противодействию недостоверной информации. Служба будет максимально быстро реагировать на появление фейков и опровергать их. Об этом 15 января сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ассамблеи.

- Подразделение займется деятельностью по защите репутации Европарламента, включая реагирование на "фейковые новости", - рассказал собеседник агентства.

Новости по теме: Дональд Трамп фейк