Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Раде хотят принять аналог одного из законов "16 января"

В Раде хотят принять аналог одного из законов
Фото: В Раде хотят принять аналог одного из законов «16 января». Фото: Оскар Янсонс

После того, как в СМИ попали копии якобы писем-обращений Петра Порошенко в ФСБ, в пропрезидентской фракции БПП решили написать законопроект о противодействии фейкам. Об этом на Согласительном совете глав фракций и комитетов Верховной Рады заявил глава фракции БПП Артур Герасимов.

- Одно очень уважаемое электронное СМИ нашло в себе силы извиниться за распространение фейков, которые полным ходом вся страна читала в последние дни. Я бы хотел, чтобы парламент посмотрел на эту ситуацию шире. Я призываю вас разработать и принять законопроект о противодействии фейкам. Потому что, извините, мы находимся на передовой, мы должны перенимать опыт тех, кто в Европе (а это и Франция, и Германия, и США)… Поэтому я считаю, что мы сейчас должны создать рабочую группу по обработке этого закона и принять его в парламенте. Именно закона о противодействии фейкам, - заявил Герасимов. Депутат не исключил, что в ближайшем будущем количество фейков, которые будет распространять Россия, будет увеличиваться.

Не исключено, что будущий законопроект во многом будет дублировать один из скандальных так называемых законов 16 января. Напомним, 16 января 2014 года был принят закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение клеветы.  

13 января оппозиционный грузинский канал "Рустави-2" опубликовал письма, которые Петр Порошенко якобы писал российским ведомствам в 2007 году, когда его не хотели пускать в Россию. Тогда он обращался к ФСБ с заявлением о том, что не является врагом России. В Администрации президента Петра Порошенко назвали эти письма "низкопробной подделкой и фейком"