Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За один день от дела Штепы отказалась уже вторая судейская коллегия

За один день от дела Штепы отказалась уже вторая судейская коллегия
Фото: Суд, куда передадут дело Штепы, будет уже четвертым, где будут судить экс-мэра Славянска. Фото: архив КП

После того, как восьмая коллегия судей по делу Нели Штепы, сегодня, 11 января, взяла самоотвод, система авто распределения практически сразу же назначила новых служителей Фемиды на это дело. Ими стали судьи Ольховский, Грымайло, Ефтиев. Однако, слушать дело они не будут – сразу же заявили самотвод, аргументировав его тем же, что и предыдущая коллегия: взяткой, которую взяли судьи за неправомерное решение.  

- Эти обстоятельства вызывают сомнение в возможности объективного рассмотрения всеми судьями Ленинского райсуда производства по делу Штепы, - отметил Ольховский.

Сторона обвинения была против отвода, сторона защиты – за, судьи, посовещавшись, решили, что самоотвод в этой ситуации правомерный. В прокуратуре Харьковской области говорят, в Ленинском райсуде больше не осталось судей, которые смогли бы судить Штепу.

- Завтра производства направят в апелляционный суд для определения нового суда, где будет слушаться это дело, - отметили в ведомстве.

Как рассказал "КП в Украине" адвокат Нели Штепы Александр Тананакин,  о взятке, по факту которой открыто производство, он впервые услышал в зале суда.

- Якобы кто-то где-то от кого-то за что-то взял взятку. Очень серьезная формулировка, - возмутился адвокат.

В прокуратуре Харьковской области говорят, что производство по факту взятки начато еще осенью прошлого года.

- Да, действительно прокуратурой Харьковской области в октябре 2017 начато уголовное производство по факту постановления заведомо неправосудного решения (ст. 375, ст. 368 УК Украины). Речь идет об изменении меры пресечения обвиняемой вопреки требованиям ч.5 ст. 176 УПК Украины, которая предусматривает меру пресечения исключительно в виде содержания под стражей для подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных конкретным перечнем статей уголовного кодекса Украины, - отметили в ведомстве.

Читайте также

Онколог, убивший зятя инъекцией: "Он сам напоролся"

Накануне Коминтерновский райсуд Харькова поставил точку в деле об убийстве 40-летнего харьковчанина Сергея Вдовыдченко: 9 февраля 2015 года мужчину у гаража поджидал тесть, в ходе конфликта сделал ему укол, спасти пострадавшего не удалось. Прокуроры просили для тестя покойного 13 лет лишения свободы, но коллегия присудила 10. Сам осужденный с решением не согласен – свою вину онколог так и не признал.

Новости по теме: Неля Штепа Суд