Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онколог, убивший зятя инъекцией: "Он сам напоролся"

Онколог, убивший зятя инъекцией:
Фото: Для Игоря Тихолиза прокуратура просила 13 лет заключения. Фото: архив КП

Накануне Коминтерновский райсуд Харькова поставил точку в деле об убийстве 40-летнего харьковчанина Сергея Вдовыдченко: 9 февраля 2015 года мужчину у гаража поджидал тесть, в ходе конфликта сделал ему укол, спасти пострадавшего не удалось. Прокуроры просили для тестя покойного 13 лет лишения свободы, но коллегия присудила 10. Сам осужденный с решением не согласен – свою вину онколог так и не признал.

Квартира преткновения

Сергей, сотрудник охранной структуры, прожил в браке с Галиной, дочерью своего убийцы, 8 лет: пара познакомилась в гостях, недолго повстречалась и расписалась в день трех "7" - 07.07.07. Несмотря на красивое сочетание цифр, сулившее молодым долгую и счастливую жизнь, проблемы у семейной четы все же начались - Галина потребовала развода. Камнем преткновения полюбовного расставания стала двухкомнатная квартира, на которую сбрасывались обе семьи и брался кредит. Недвижимость супруги оформили на двоих, и, когда между ними пробежала черная кошка, жена и тесть решили, что квартира должна остаться за ними, поэтому заставляли Сергея подписать дарственную, но тот не соглашался.

- Игорь Степанович не раз подкарауливал Сережу на улице с пакетом документов для переоформления квартиры на имя дочери. Весь конфликт начался из-за того, что родители Гали считали, что Сергей не пара их дочери. Искали ей "достойного супруга". У них семья медиков. Отец - практикующий хирург, жена тоже врач, дочь работала фармацевтом, - рассказывал "КП" после трагедии брат покойного Алексей.

Спустя 2 года мужчина также уверен, что именно из-за квартиры тесть лишил жизни его старшего брата.

- Мой брат говорил, мол, давайте разводиться, он уже был готов к тому, чтобы начать бракоразводный процесс, и законно заниматься разделом имущества. А его тесть прежде всего руководствовался корыстными мотивами, он хотел оставить брата ни с чем, хотел, чтобы он переписал все имущество на Галю, - говорит Алексей. 

На похороны мужа Галина не пришла. Фото: архив КП

Инъекция остановила легкие

Вечером 9 февраля Игорь Тихолиз приехал в квартиру, где жили супруги, но дома никого не было – жена с ребенком уехали куда-то по делам, да и сам Сергей еще не вернулся. Мужчина переоделся в старую одежду и побрел к гаражам, в надежде застать зятя там и еще раз обсудить околоквартирные дела.

- Когда зять вышел из машины, злоумышленник уколол ему в правое бедро иглу со шприцем и ввел медицинский препарат. Мужчине стало плохо. За несколько минут до своей смерти он успел позвонить брату и сообщить, что тесть сделал ему инъекцию в ногу, - рассказывает хронологию событий прокурор Слободского отдела Харьковской местной прокуратуры №5 Виктория Тугабей.

Тот страшный звонок Алексей запомнил на всю жизнь.

- Мне позвонил на телефон брат, и буквально за несколько секунд успел мне проговорить: "Тесть подбежал ко мне, сделал какой-то укол, приедь и вызови милицию". Я сразу же полетел к нему, начал ему перезванивать, но телефон уже не отвечал, т.е. гудки шли, но трубку он не брал, - вспоминал мужчина.

Когда Алексей приехал к брату, тот уже не подавал признаков жизни. Недалеко от тела Сергея правоохранители обнаружили шприц, а рядом из стороны в сторону метался взволнованный тесть.

- Согласно выводам экспертов, причиной смерти 40-летнего мужчины стала сердечно-легочная недостаточность. Это могло произойти в результате действия миорелаксантов. В частности, лекарственного средства "Ардуан", который вводят пациентам при переводе их на искусственное дыхание и, если после введения препарата, не подключить аппарат искусственного дыхания, человек умирает, - говорит прокурор.

"Сам напоролся"

Свою вину Игорь Тихолиз не признал ни тогда, ни сейчас. Правоохранителям мужчина поведал, мол, шприц в руке действительно был, но в бедре противника оказался случайно. Версию онколог не меняет и спустя 3 года.

- Нет никаких доказательств, поэтому мы будет подавать в Апелляционный суд. Я не убивал, я даже самооборону не делал. Просто он сам напоролся. Никакой инъекции не было, ни одной, - сказал Игорь Степанович в суде.

По его версии, старые вещи он надел, чтобы вынести мусор, там и лежал шприц с крысиным ядом. А вот в прокуратуре говорят, что убийство было умышленным и готовилось не один день.

- В ходе следствия установлено, что тесть - практикующий врач-онколог имел доступ к подобным лекарственным средствам и заранее готовился к убийству. После совершения преступления он пытался уничтожить следы, а убийство выдать за естественную смерть. Кроме того, убедившись, что зять не подает признаков жизни, он перетащил тело в безлюдное плохо освещаемое место, чтобы его не сразу заметили прохожие, - говорят в ведомстве.

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

/incidents/598001-propavshuui-taksystku-yz-cherkass-yrynu-chuprynu-nashly-ubytoi

Пропавшую таксистку из Черкасс Ирину Чуприну нашли убитой

Поиски пропавший таксистки из Черкасс 41-летней Ирины Чуприны завершились трагически. Тело женщины с многочисленными ножевыми ранениями водолазы отыскали в речке Тясмин, которая протекает через город Смелу.В полиции Черкасской области "КП" в Украине" заявили, что следствие не дает никаких комментариев и даже отказались подтвердить факт обнаружения тела. Но друзья и родные Ирины  уже оповестили о ее гибели.

Новости по теме: Новости Харькова Убийство