Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Главные угрозы-2018 по версии россиян: импичмент Трампа и нестабильность в Украине

Главные угрозы-2018 по версии россиян: импичмент Трампа и нестабильность в Украине
Фото: Дональд Трамп. Фото: Reuters

К началу этого года международные аналитические центры и организации провели исследования по поводу главных событий и угроз, которые ожидают мир в 2018 году. И эти прогнозы свидетельствуют – старые проблемы усилятся и появятся новые.  

Так, Аналитический центр НАТО обнародовал доклад о 20 глобальных тенденциях, которые ожидают мир до 2035 года. Среди них перераспределение риск большой войны, рост социального недовольства и технологической зависимости, ухудшение климата и другие.

Международная кризисная группа (ICG) со штаб-квартирой в Брюсселе также опубликовала свои прогнозы и определила 10 основных мировых опасных точек. Среди них Северная Корея, ухудшение ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане, и, конечно Украина, главной угрозой для которой является не Россия, а коррупция.

В России аналитическое агентство "Внешняя политика", экспертами которого являются выпускники МГИМО МИДа России, также провели свое исследование о международных угрозах в 2018 году.

Главные выводы российских экспертов

В ноябре 2018 года велика вероятность запуска процедуры импичмента президента США

"Соединенные Штаты входят в новый этап своего развития, потеряв внутреннее единство и долгосрочное видение. Президент лишен права принимать необходимые решения от имени страны, а Конгресс не способен их принимать из-за вялотекущих процедур и межпартийной обструкции. Но именно Конгресс фактически становится ключевым центром принятия решений. В ноябре 2018 года велика вероятность запуска процедуры импичмента США. Так или иначе Россия останется без договороспособного партнера в лице США. Желанная многими "Большая сделка" (между Россией и США – ред.) не состоится", - говорится в докладе "Внешней политки".

"Большая сделка" по европейской безопасности (между ЕС и Россией – ред.) сейчас недостижима

"Несмотря на неоднократные попытки, договориться о правилах взаимодействия не получается – в лице ЕС мы (Россия – ред.) теряем субъект для переговоров, а ускользающее единство Брюссель пытается заместить идеологией".

Ослабление союзных отношений между ЕС и США

"Укрепление самостоятельности европейских стран от США соответствует интересам России. Поэтому целесообразно поддержать внешнеполитическую самостоятельность Франции и немецкое лидерство в ЕС. Возобновление оси Париж-Берлин-Москва может нейтрализовать американское влияние на ЕС. Но этот желанный сценарий нацелен на длительную перспективу. Пока же особый формат интеграционного взаимодействия может быть предложен Венгрии, Болгарии, Словакии, Греции, Турции и другим странам".

Эпохальная конкуренция Востока и Запада

"Уже сейчас ясно, что США и Китай станут основаниями для будущих техноэкономических блоков. Первый объединит англосаксонский мир, включая Британию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Второй включит в себя многие азиатские страны на периферии Китая. В ближайшие десятилетия мы будем свидетелями эпохальной конкуренции Востока и Запада. Выиграет тот, чья общественная система, чья философия развития будет более эффективна в новом цикле.

Европа и Япония, которым США недавно отказали в равноправном партнерстве, а также Бразилия, Индия и Россия встанут перед трудным выбором. Стать подчиненными игроками чужого блока? Если пытаться формировать свой, то с кем?".

Война в Северной Корее

"Порывистый в дипломатических вопросах Трамп и не склонные миндальничать с Ким Чен Ыном, генералы из его ближайшего окружения задают исключительно наступательную логику поведения США и оставляют мало простора для маневра. Именно поэтому Вашингтон не хочет принять предлагаемую Россией и КНР примирительную тактику "двойного замораживания" (Пхеньян объявляет мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южная Корея и США — воздерживаются от проведения учений в регионе). Будущие действия Трампа будут опираться на стремление к быстрым результатам и тезисы о том, что "сумасшедшего нельзя сдерживать" и "время уходит". Это делает войну на полуострове вероятным и постоянно просчитываемым сценарием".

Нестабильность в Украине усилится

"Украина демонстрирует относительную устойчивость, вопреки многочисленным прогнозам быстрой деградации ее экономики и государственных структур. Те силы в украинской политике, которые ориентированы на сотрудничество с Россией и признание русской культуры и русского языка составным элементом украинского пространства, ослаблены и лишены инициативы".

Но в новом году, по мнению российских аналитиков, нестабильность в Украине усилится: "Несмотря на низкий рейтинг и саботаж оппонентов, президент Петр Порошенко будет стремиться переизбраться в 2019 году".

На этом фоне, по их прогнозам, в ближайшие годы останется иллюзорной перспектива широкой договоренности с США и ключевыми странами ЕС по поводу стабилизации Украины на основе Минских соглашений.

Российские эксперты признают, что в течение еще нескольких лет Украина будет препятствием к улучшению отношений между Россией, США и ключевыми странами ЕС.

"Украинский кризис составляет наиболее значительную дилемму российской внешней политики. Остаться в стороне от украинских событий невозможно, так как они имеют прямые внутриполитические последствия для России. Однако ресурсоемкость активной украинской политики превышает возможные выгоды от нее, и ни одно навязанное Украине решение не устоит. Как бы ни было трудно остаться в стороне, нужно дать нынешнему националистическому эксперименту на Украине свободно дискредитировать себя", - считают эксперты российского агентства "Внешняя политика".

Справка КП

Аналитическое агентство "Внешняя политика" - московская исследовательская организация, которая анализирует текущую политику и консультирует в сфере международных отношений. Агентство основано в 2014 году выпускниками МГИМО (У) МИД России.

Новости по теме: Прогнозы Дональд Трамп