Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британский посол рассказала, почему Украине не светит "безвиз" со страной

Британский посол рассказала, почему Украине не светит
Фото: Безвиз с Британией Украине пока не светит. Фото: УНИАН

Великобритания не видит возможностей для визовой либерализации с Украиной в ближайшее время. Об этом "Новому времени" сказала посол страны в Украине Джудит Гоф. Она привела в пример поддельный паспорт мужчины, покушавшегося на Адама Осмаева и Амину Окуеву в июне 2017 года.

- Мы теперь ожидаем надлежащего расследования этого факта, чтобы убедиться в том, что процесс выдачи виз в Украине защищен и безопасен. Поскольку в ином случае либерализация угрожает уже Великобритании и безопасности ее граждан.

Уроженец Чечни, известный под несколькими именами, получил украинский паспорт на имя погибшего жителя Одессы Александра Дакара в феврале 2016 года. Мужчине все еще не вынесен приговор, 27 декабря 2017 года ему продлили арест.

Ранее посол Франции Изабель Дюмон заявляла, что ЕС обеспокоена возможным существованием коррупционной схемы, которая позволяет получить паспорт Украины. Речь о деле Дины Пимаховой - замглавы Миграционной службы. На видео, которое обнародовало антикоррупционное бюро, она рассказывала о схеме оформления паспорта в течении четырех месяцев. Стоимость изготовления – 30 тысяч долларов.

Безвизовый режим Украины с ЕС вступил в силу 11 июня 2017 года. Он позволяет украинцам, имеющим биометрические загранпаспорта, находиться и свободно передвигаться по странам Европы не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

В то же время Евросоюз оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, которая становится источником миграционной угрозы или в которой идет откат реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Требования Еврокомиссии для сохранения "безвиза"