Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Покушавшемуся на Осмаева и Окуеву "журналисту Le Monde" продлили арест

Покушавшемуся на Осмаева и Окуеву
Фото: Человек с паспортом на имя Александра Дакара открыл стрельбу по Адаму Осмаеву и Амине Окуевой 1 июня. Фото: РБК-Украина

Подозреваемому в попытке убийства Адама Осмаева и Амины Окуевой 1 июня на Подоле продлили арест на 40 дней, до 5 февраля 2018 года. Об этом рассказал адвокат Артура Денисултанова Алексей Дрюк, сообщила "Страна".

Голосеевский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей в среду, 27 декабря.

Ранее избранная мера пресечения для уроженца Чечни, известного по прозвищу "Динго", истекала 30 декабря. Прокуратура Киева ходатайствовала в суде о ее продлении, которое удовлетворила следственный судья Наталья Чередниченко.

По материалам дела Денисултанов проходит как одессит Александр Дакар, паспорт на это имя нашли у мужчины во время задержания.

Российское издание "Руспрес" называло Артур Денисултанова  бандитом из Питера, который убил экс-охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. В 2016 году он получил украинский паспорт с помощью документа убитого мужчины.

Человек с паспортом на имя жителя Одессы Александра Дакара открыл стрельбу по Адаму Осмаеву и Амине Окуевой 1 июня 2017 года. Мужчина представился журналистом французского издания Le Monde. Тогда Окуева открыла ответный огонь и ранила киллера.

В базе сайта "Миротворец"  перечислены другие имена, которыми мог представляться Дакар: Артур Кринари, Тищенко Салман, Вернер Александр Винустович, Антипов Александр Винустович. Дата рождения: 29.12.1958. Также указано, что мужчина был завербован спецслужбами России для проведения спецопераций.

Амина Окуева была убита во время второго покушения 30 октября. Под Киевом обстреляли ее машину из кустов. Ее муж Адам Осмаев был ранен, но выжил.

Окуева открыла ответный огонь и ранила киллера. Фото: РБК-Украина