Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Освобожденный из плена "ДНР" ученый Козловский пожаловался на плохое здоровье

Освобожденный из плена
Фото: Ученого Игоря Козловского обвиняли в шпионаже. Фото: соцсети

27 декабря среди 72 обменяных пленных оказался ученый из Донецка Игорь Козловский, который пробыл в плену "ДНР" почти 2 года.

- По самочувствию я держусь, но за эти годы оказалось подорванным здоровье, прежде всего сердечно-сосудистой системы, поэтому особое внимание будет уделено ей. Сейчас небольшой перерыв после обследования, я пока нахожусь с семьей, а затем продолжу стационарное лечение, - рассказал он "112 каналу".

Козловский добавил, что Служба безопасности Украины пока не интересовалась им и не вызывала.

- Со мной еще не было никаких бесед. И, собственно, этот процесс растянется на некоторое время, потому что большинство тех, кто сейчас прибыл из региона, где они находились долгие годы, им требуется реабилитация. И мы все проходим медицинскую реабилитацию, и по многим показателям не всегда уместно опять проходить такую фильтрацию. Я думаю, что и работники СБУ знают, когда и к кому подойти с каким вопросом, - добавил Козловский.

Игорь Козловский - ученый и общественный деятель, профессор, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений, руководитель Международного центра христианско-мусульманского диалога и сотрудничества, автор более 50 книг, 200 научных статей.

Преподавал в вузах Донецка - сначала в Институте искусственного интеллекта, а последние годы на кафедре философии в Донецком национальном техническом университете.

3 мая 2017 года ученого за контакты с членами запрещенных в Донецке партий приговорили к 2 годам и 8 месяцам заключения.

30 мая 2017 года власти "ДНР" отправили его в Никитовскую исправительную колонию №87.

Новости по теме: обмен пленными