Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МИД напомнил россиянам о новых условиях въезда в Украину

МИД напомнил россиянам о новых условиях въезда в Украину
Фото: Фото: Getty Images

С 1 января 2018 года пограничная служба Украины будет фиксировать биометрические данные россиян, которые будут въезжать в нашу страну. Данные меры коснутся также граждан еще 70 государств. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

- Вводится фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства с 70 государств, в т.ч. Российской Федерации, во время пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, - сказано в сообщении.

В России уже прокомментировали украинскую инициативу. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сказал, что украинцам также потребуется заранее предупреждать о своем визите в Россию. Биометрический паспорт при этом он назвал необязательным условием. 

Ранее ряд украинских политиков выступал за введение визового режима с Россией. Но дальше разговоров тогда дело не пошло, а депутаты даже поссорились на этой почве. Что касается введения виз с РФ, то позиция украинского МИДа такова -  с этим не нужно спешить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько необходимо времени для введения виз с Российской Федерацией

Если народные избранники все же проголосуют за введение визового режима с Российской Федерацией, то, как нам объяснили источники в МИДе, сам механизм может быть запущен только спустя шесть месяцев после письменного уведомления Москвы.