Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Биометрический контроль на границе с РФ заработает с 27 декабря в тестовом режиме, - Олег Слободян

Биометрический контроль на границе с РФ заработает с 27 декабря в тестовом режиме, - Олег Слободян
Фото: Биометрический контроль на границе с РФ заработает с 27 декабря. Фото: Getty Images

Мобильные комплексы биометрического контроля на границе с РФ заработают с 27 декабря в тестовом режиме. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян, передает УНИАН.

- 27 числа в тестовом варианте мы попробуем использовать их на различных участках украинско-российской границы для того, чтобы протестировать саму систему, посмотреть готовность наших рабочих мест к более масштабному старту, который состоится с 1 января. Да, действительно, с завтрашнего дня эти мобильные комплексы будут использоваться на украинско-российском участке границы в основных пунктах пропуска, - рассказал он.

Слободян также добавил, что такие комплексы буду менять свою дислокацию до наступления Нового года.

- Они будут использоваться там, где будет самый большой трафик, во-первых. Во-вторых, там, где есть потенциальная необходимость их применять на направлениях сосредоточения основных усилий. Конечно, это будут и основные пункты пропуска. Это Гоптовка в Харьковской области, Бачевск в Сумской - там, где расположены основные стратегические магистрали, а также и в других местах, чтобы посмотреть, как работает связь и как работают коммуникации, - отметил он.

Слободян также подчеркнул, что сейчас идут последние технические приготовления к тому, чтобы эти комплексы с 1 января заработали в полном режиме.

- Сейчас идут технические приготовления. Конечно, объем работы, который нужно было выполнить в течение последних 4 месяцев, достаточно велик. Это не только обустройство наших основных 157 пунктов пропуска необходимой аппаратурой, но и создание системы передачи этой информации, хранения этой информации. То есть это достаточно такой масштабный проект, если брать и для ГПСУ и для Украины в целом... До 1 января мы будем готовы на 100 процентов, - уточнил помощник председателя Госпогранслужбы.

Чиновник также рассказал об особенностях контроля на Донбассе и в Крыму.

- Если мы говорим о зоне АТО, и на КПВВ на линии разграничения граждане РФ могут проезжать только по той территории, которая контролируется Украиной, на ту территорию, которая временно нам неподконтрольна и то при условии наличия разрешений. То есть для того, чтобы попасть на КПВВ в зоне АТО, им нужно официально пересечь границу в действующих пунктах пропуска и, конечно, они будут проходить биометрическую проверку там, где они будут заезжать в Украину. В то же время, КПВВ и на линии разграничения, и на админгранице с временно оккупированным Крымом будут установлены приборы для биометрического контроля, но они будут выполнять там скорее вспомогательную функцию для проверки биометрических данных того или иного лица в случае, если возникнет сомнение, например, что это действительно тот гражданин, паспорт которого человека он предоставляет. То есть на линии разграничения, - добавил Слободян. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Соцопрос: половина украинцев не поддерживают визовый режим с Россией

На западе страны визовый режим поддерживают 42% опрошенных, а на востоке - 25%.