Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Луценко возмутился решением САП и завел на Довгого новое дело

Луценко возмутился решением САП и завел на Довгого новое дело
Фото: Довгий на заседании регламентного комитета. Фото: УНИАН

Депутат Олесь Довгий стал фигурантом нового уголовного дела. О новом производстве по факту растраты имущества в особо крупных размерах сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко. Он сделал это на следующий день после того, как антикоррупционная прокуратура сообщила о закрытии дела против Довгого из-за нехватки доказательств.

На своей странице в Facebook Луценко назвал решение САП "неприемлемым".

- Во - первых, доказательства по делу есть. Их слышала вся страна и на их основе Верховная Рада сняла неприкосновенность с депутата. Во-вторых, если САП хотела собрать больше доказательств, то за пять месяцев это должно было быть сделано. Следовательно, 1438 гектаров земли незаконно украли, но САП не может доказать - кто, - написал он.

Новое дело в отношении растраты имущества зарегистрировала прокуратура Киева. Прокуратура продолжает подозревать депутата в отчуждении более тысячи гектаров земли на острове Жуков в Киеве через кооперативы.

- Срок давности по этой статье УК - 15 лет, - заключил генпрокурор.

Активно "дело Довгого" рассматривали в июле 2017 года, депутат не был против снятия с себя неприкосновенности для расследования и депутаты проголосовали за это.

По версии Луценко Довгий, будучи заместителем мэра Киева, способствовал выведению земель "Жуков остров" из собственности громады стоимостью 81 миллион гривен.

Олесь Довгий считает причиной уголовного производства в отношении себя личную неприязнь генпрокурора Юрия Луценко к нему и Леониду Черновецкому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все о "деле Довгого": в чем обвиняют депутата

"Это моя, поставьте": Луценко и Довгий не поделили воду

Новости по теме: Олесь Довгий Юрий Луценко