Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Освобожденный из плена боец: "Мамочка, я живой, и здесь, с тобой"

Освобожденный из плена боец:
Фото: Встреча освобожденных пленных в "Борисполе". Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В среду, 27 декабря, состоялся обмен пленными, которого Украина ждала более года.

К 18.00 на военном аэродроме в Киеве, куда должны были доставить самолетом освобожденных, собралось не меньше 500 человек - родственники, знакомые побывавших в плену и те, кто хотел их поддержать. На территорию аэродрома пропускали через металлоискатели, охрана тщательно проверяла не только сумки, но и карманы.

Пилили зубы напильником

- Мамочка, когда же он приедет, почему так долго? Ну, мы больше ждали, подождем еще час-два. Неужели этот день настал? - прижимая к груди фото молодого солдата, говорит симпатичная девочка.

Это 14-летняя Кристина Олейник из Радивилова Львовской области. Вместе с родными она приехала встречать своего дядю Александра Олейника, который 9 февраля 2015 года попал в плен в Дебальцевском котле.

- Я дядю, он же и мой крестный, не видела 1052 дня, - говорит Кристина. – Сначала его держали в Донецком СБУ. Потом перевели в Макеевскую колонию строго режима. После этого телефонная связь с ним пропала. Правда, два месяца назад бабушке написал письмо, в котором сообщил, что у него все хорошо, он всех нас любит и видит во сне.

Отец Кристины, родной брат Александра Олейника Валерий рассказывает нам об ужасах плена:

- Поначалу с братом мог говорить раз в неделю по телефону. Он попал к боевикам "ДНР", среди которых был российский солдат. В свое время они с Саней вместе воевали в Израиле. Поэтому тот, хоть они оказались по разные стороны фронта, давал свой телефон позвонить родным.

- Никогда не забуду, Санька рассказывал, как вывозили их в поле на расстрел, а перед этим мучили, пилили напильником зубы. Так, психологическими пытками, они заставляли наших ребят поверить, что их Украина кинула, они никому не нужны и лучше им перейти в российскую армию, - сжимая кулаки, рассказывает Валерий.

Мать Александра Олейника Татьяна Марковна в руках сжимает огромный букет с синими и желтыми хризантемами. Женщина, из-под платка которой видны пряди седых волос, время от времени смотрит на поле аэродрома, где скоро должен приземлиться самолет с ее сыном.

- Уже не выдерживаю, - отвечает обессилено Татьяна Марковна. – Эти минуты настолько тяжелые, кажется, не доживу. Час назад, когда сыночка уже обменяли, услышала его родной голос по телефону и буквально в ту же минуту потеряла сознание. Только помню, как он сказал: "Мамочка я уже на своей земле!".

"Признаюсь в любви"

- Я тебя не отпущу… Нет, лучше так - милый мой, родной, я люблю тебя, - тихо шепчет молодая женщина. Наверное, выбирает слова, которые скажет мужу...

Игоря Ирина ждет из плена более двух лет.

- Я так волнуюсь, что, наверное, просто в обморок упаду, когда его увижу. Но перед этим постараюсь сказать, как я его сильно его люблю. Все остальное - будь как будет, - объясняет нам девушка.

Изначально в аэропорт "Борисполь" пленных обещали доставить к 18.00 - 19.00. Но самолет задержался в Харькове, куда вертолетами доставили часть освобожденных и где президент давал пресс-конференцию. Поэтому в столицу добрались только начало первого ночи.

На посадочной полосе приземляются два огромных самолета. Один – грузовой Ил-76, в нем освобожденные из плена украинцы. Второй – пассажирский, из него вышли президент Петр Порошенко, министр обороны Степан Полторак, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко, Полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон, бывший пленный Владимир Жемчугов с женой Еленой

Спустя пару минут на аэродроме появляюся и сами освобожденные. Одни, гражданские, одеты в синие фуфайки и джинсы, другие, военные, - в камуфляже. Несмелые первые шаги, некоторые прикрывают рукой глаза от света ярких прожекторов, другие в толпе за оградой пытаются рассмотреть родных.

Фото
Фото
28 Декабря 201711:52

"1215 дней плена"

Харьковчанин Алексей Кириченко выглядит очень собранным, говорит четко, почти без эмоций. Признается, что еще не пришел в себя: в плену "ДНР" мужчина провел больше 3 лет, потом уточняет – 1215 дней. Его родные приехали в аэропорт около 17.00 – женщины были очень взволнованы и говорить со СМИ не захотели. Жену Алексей обнимает прямо на взлетной полосе, потом берет слово.

- Это какое-то чудо! Я еще не совсем адекватен. Я не совсем понимаю, что происходит, потому что мы, все пленные, которые сидели в Макеевке, еще утром ели баланду. Затем 6 часов сидели в автозаке. Очень трудно поверить, что это все происходит на самом деле, - говорит освобожденный.

Алексей рассказывает, жизнь многих людей плен изменил кардинально – иногда и в лучшую сторону: именно в неволе многие отказывались от вредных привычек, проявляли таланты и находили Бога.

- Я видел, как трудности помогают людям раскрыться. Я видел ребят, которые своими молитвами создавали чудо. Вы знаете, у нас очень много ребят там бросили курить. Они взялись за физкультуру. Я видел людей, которые начали писать просто стихи. Кто-то начал заниматься иностранными языками, - говорит Кириченко.

На его плечах украинский флаг. Уже после официальной части, когда остальные освобожденные быстро зашагали к самолету, не оглядываясь, Алексея окружили журналисты: вопросов много, мужчина отвечает уставшим голосом.

- Иногда у нас была возможность слушать радио, и доходили слухи, что из Макеевки уедут все. Что такое тюрьма? Это люди, которые работали в Украине в пенитенциарной системе, а потом просто решили сохранить работу. В основном это политизированные люди, для нас это было удобно – они просто выполняли свою работу. Первые год-два тяжелые периоды были, но спасибо Богу, пережили. Мне сложно понять, почему нас так долго не меняли – зачем меня было держать, я не понимаю...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время обмена одна женщина отказалась возвращаться в Украину

Возможны ли новые договоренности после обмена пленными