Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто и для чего пойдет пить "Кофе на Крещатике"?

Кто и для чего пойдет пить
Фото: Кто и для чего пойдет пить «Кофе на Крещатике»?. Фото: соцсети

И снова выходные, и снова "Майдан". 24 декабря участники АТО приглашают побратимов и всех небезразличных людей прийти на Майдан Незалежности на…кофепитие.

- 24 декабря, 12.00. На кофе и общение с друзьями ждем киевлян, гостей города и отдельно героев нашего времени, настоящих участников войны с восточным соседом!  С собой иметь хорошее настроение, кофе в термосах, бутерброды и конфеты Рошен! Цель, показать обществу несколько иную картинку, чем еженедельные политические вакханалии и попытка штурма Октябрьского дворца", - написал приглашение в "Фейсбук" украинский военный, участник АТО Алексей Петров. Около 1500 пользователей соцсети отметило, что пойдет на акцию, еще около пяти тысяч "лайкнули", что "интересуются".

"КП в Украине" изучила, кто и с какой на самом деле целью собирает людей на Майдан.

Самое массовое селфи

Хоть идею "Кофе на Крещатике" активно продвигает в массы Алексей Петров, его побратимы утверждают, что в акции не будет одного или двух главных организаторов.

- Не будет ни организаторов, ни менеджеров, ни тамады с интересными конкурсами, - утверждает участник АТО Дмитрий Иванов. Также от отмечает, что их акция на 100% аполитичная. Но, конечно, если придет какой-то депутат или министр, его выгонять не станут.

- Любой человек может прийти, независимо от его политических взглядов, расы, пола и сексуальной ориентации. Если человек пришёл выпить кофе и мирно общаться - милости просим, - уточняет Иванов. - Любые политические призывы, флаги партий, плакаты, транспаранты, митинги - запрещены. Любой, кто нарушит это правило, будет "попрошен на выход".

Также они просят не связывать акцию исключительно с людьми в форме.

- Мы не делаем акцент только на военных, - акцентирует внимание волонтер и атошник Александр Погребиский.

По словам сотрудника главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергея Мисюры, истинная цель акции доказать, что "без политики, просто через "Фейсбук" можно собрать много людей, выпить кофе и сделать селфи", не более того. Хотя…Сами активисты-атошники не исключают, что характер акции может поменяться после Нового года.

- В воскресенье кофе попьют, понравится, после Нового года ещё пару раз соберутся, а через полгодика глядишь, а они действительно диктуют свою повестку дня, - написал на своей страничке в "Фейсбук" волонтер и блогер, которого связывают с БПП Александр Нойнец.

В депутатском корпусе (парламентарии, которые ориентируются на главу МВД Арсена Авакова) иронизируют, что "кава на Майдане" может закончится "чаепитием на Банковой".

Антимайдан. Наши дни

Так как акцию собирают через соцсети, среди пользователей "Фейсбук" разгорелась дискуссия, кто же на самом деле стоит за мероприятием и какие цели преследует.

С учетом, что одним из первых акцию поддержал советник президента Петра Порошенко Юрий Бирюков, кофепитие окрестили "Антимайдан. Наши дни". Проводится аналогия с Антимайданом четырехлетней давности. Озвучивается мысль, что в 2013-м в центр столицы  привозили бюджетников и силовиков в поддержку Виктора Януковича и в пику сторонникам Евромайдана, в 2017-м – все то же, но только в защиту политики президента Петра Порошенко и в пику соратникам экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

- Марш иуд. Встреча 24.12 на Крещатике. Марш в поддержку олигархов, коррупции и офшоров. На поддержку повышения тарифов и инфляции! Марш за уничтожение украинской нации. Марш за уничтожение НАБУ, провал всех реформ. Марш в поддержку "Роттердам+" и контрабанды из ОРДЛО. В поддержку Рошена и рейдерских захватов. В поддержку реванша регионалов. За уничтожение национального движения. Кто поддерживает барыг во власти, олигархов, коррупционеров, воров и виновников котлов в Иловайске, Дебальцево и т.п. Не стесняйтесь! Приходите 24.12 на Крещатик, вам люди третьего тысячелетия нальют кофе, - такое сообщение, как персональный пост написали на своих страничках в "Фейсбук" несколько десятков людей.

Учитывая "болевые" темы, а также риторику таких сообщений, их писали, скорее всего, сторонники Саакашвили. Ведь, в частности, обращение "барыги во власти" - лингвистический конек именно Михаила Николозовича.

Кстати, сам Саакашвили проводить акцию под знаменами "Руха новых сил" 24 декабря не планирует. Экс-президент Грузии взял тайм-аут на всевозможные массовые митинги, марши и акции протестов. Саакашвили утверждает, что решил выдержать паузу, чтобы не повторились провокации по типу "штурма" Октябрьского дворца 17 декабря.

Новости по теме: Михаил Саакашвили Митинги