Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин успокоил украинцев: "Завтра безвиз никто не отнимет"

Климкин успокоил украинцев:
Фото: Павел Климкин. Фото: Михаил Палинчак

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что на данный момент нет прямых угроз для безвизового режима между Украиной и ЕС. Об этом чиновник сказал в эфире "Сніданку з 1+1" утром 22 декабря.

- Никаких прямых угроз на сегодня нет. Никто "безвиз" завтра-послезавтра у украинцев не отберет, но то, что обещали, необходимо было делать. Но то, что обещали (европейским партнерам, - ред.) - нужно выполнять. Я помню, как мы делали безвизовый план. И создание антикоррупционных органов было частью этого плана. Но если мы выполнили этот план, значит, оно функционирует, – сказал Климкин.

По словам Климкина, если у ЕС возникнут претензии к функционированию антикоррупционных органов, то именно это станет предметом политического диалога между Украиной и ЕС, а не сам вопрос безвиза, как такового.

Украинцев напугало недавнее заявление Еврокомиссии, которая выдвинула шесть требований к Украине для сохранения безвиза. Срреди них значится пункт - восстановить авторитет Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) и создать эффективную систему верификации электронных деклараций.