Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мнение политолога: "Корбан вернулся потому что хватка судов ослабла"

Мнение политолога:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Ничто, как говорится, не предвещало, и многие уже успели позабыть об экс-главе партии "Укроп" Геннадии Корбане. Но не мэр Днепра Борис Филатов. Еще в сентябре этого года городской голова на своей страничке в Фейсбуке вспоминал подробности ареста Корбана, приписав в конце "Гену верну. Мне без него тяжело". И вот Сегодня Филатов разместил совместное фото с Геннадием Корбаном.

Ханукальное чудо

- Он вернулся. Мой самый лучший друг. Маленький еврей, который всегда прикрывал мою здоровую русскую спину, - написал мэр Днепра.

- Боря, спасибо, - ответила на страничке сестра Корбана, Виктория.  Филатов сдержанно ответил ей "Я обещал".

Кстати, после мэрского поста возвращению Корбана днепряне "приписывают" и открытие Нового моста, и подсветку Кайдакского, и чуть ли не декабрьское потепление. Но главное –считают это настоящим Ханукальным чудом еврейского праздника победы добра над злом. Хотя "анонс" чуда был – просто его не расшифровали: сегодня утром на сайте еврейской общины появилось приглашение на мероприятие "Ханука с мэром города" в центре "Менора" с интригующим добавлением "Большой сюрприз от Бориса Филатова". Видимо, возвращение Корбана и стало тем самым сюрпризом, и по совместительству - Ханукальным чудом.

"Право зажечь свечу передаю моему любимому малышу"

…Возле дома экс-главы "Укропа", на охраняемой парковке, журналисты "КП в Украине" заметили два черных автомобиля и порядка семи крепких охранников. Один из них подошел поинтересоваться, что здесь делают посторонние. Когда услышал фамилию Корбана, попросил предоставить документы и даже сфотографировал их. Затем сказал, что рассчитывать на интервью сегодня не стоит, мол, человек с дороги, устал и хочет отдохнуть.

- Идите-ка, девушка, домой, а то сыро на улице, еще простудитесь, - заботливо посоветовал бодигард.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Буквально через несколько минут после диалога стоявшие автомобили отправились следом за несколькими иномарками с тонированными стеклами, выехавшими прямо со двора дома, где проживает Геннадий Корбан. Чуть позже вышел и отец Геннадия Олеговича, также сел в черную "Тойоту" и уехал. По всей видимости, весь кортеж из семи машин отправился на то самое празднование Хануки с мэром.

Так и получилось. В "Менору" Филатов приехал вместе с Корбаном и его отцом. Во второй день Хануки по традиции зажигается вторая свеча на ханукии, и это почетное право главный раввин Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий предоставил мэру.

- Это праздник чуда, такой  добрый праздник, и меня переполняют  чувства, - ответил на приглашение  городской голова. –  Свое право  зажечь свечу я передаю моему  любимому малышу, маленькому лучшему  другу Геннадию Корбану.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Корбан торжественных речей не произносил. Зажег свечу, прочитал благословения на иврите и на русском, скромно отметил, что нужно верить в чудо и вместе с Филатовым поспешил удалиться. Друзья проследовали на ресепшн отеля "Менора". Праздничный зал они покинули под символичную в этой ситуации мелодию гимна города "Днепропетровск – мой дом родной", который сыграли приглашенные музыканты.

Отметим, что сам Геннадий Олегович в свое время писал, что "приедет бандеролькой, тихо и без куража".

Политологи: "Он вернулся потому, что в стране меняется система"

По мнению экспертов, возвращение политика говорят об изменениях в стране.

Возвращение Геннадия Корбана воспринимают не только эмоционально, но и пытаются оценить с политической точки зрения.  

- Думаю, что возвращение Геннадия Корбана свидетельствует о том, что он понимает: в стране меняется система и он может стать участником этих изменений. В частности, свою тактику меняет Игорь Коломойский, он может бросить вызов тому олигархическому консенсусу, который сложился в последнее время вокруг президента, - высказывает свое мнение независимый политолог Алексей Якубин.

В то же время, не исключает политолог, Корбан мог получить определенные гарантии относительно своего уголовного преследования за исполнение неких обязательств.

Директор "Института глобальный стратегий" Вадим Карасев тоже связывает возвращение лидера "УКРОПа" с переменами, который мы в последнее время можем наблюдать.

- Хватка власти относительно  судов ослабла, суды уже могут  выносить неоднозначные решения, как по Михаилу Саакашвили, - отмечает  Вадим Карасев. -  Да и в связи  с самим Саакашвили происходит  движение, которое будет продолжаться  после Нового года. Уголовное  дело не закрыто, наверняка будет  суд и оппозиция снова получит  повод проявить себя. "УКРОП"  занимал в этом деле довольно  активную позицию, а сейчас она  может стать ее активнее. Корбану выгодно присоединиться к этому движению, иначе можно и опоздать. Сейчас все будут пытаться солировать.

Фото
Фото
16 Декабря 201700:59

В чем обвиняли политика

Против него открыто семь уголовных дел, которые по совокупности потянут больше чем на пол века.

Геннадия Корбана задержали 31 октября 2015 года, а 4 ноября ему сообщили о подозрении в совершении ряда преступлений. По словам самого Корбана, против него открыто семь уголовных дел.

В частности, обвинения были по ч.1 ст.255, которое классифицируется как "создание и участие в преступной организации". Карается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

ч.3 ст.157 – "препятствование деятельности избирательных комиссий". Наказание – лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

ч.5 ст.191 – "присвоение денежных средств в особо крупных размерах". В данном эпизоде речь шла о благотворительной организации "Фонд обороны страны". Карается данное нарушение лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Самые серьезные последствия может иметь обвинение по ст.349 Уголовного кодекса Украины – "захват представителя власти или работника правоохранительного органа в качестве заложника".

Речь в данном случае идет о Сергее Рудыке. 14 августа 2014 года глава Госкомзема Сергей Рудык приехал в Днепропетровск для обсуждения законопроекта о запрете продажи земель сельхозназначения. А потом чиновник затерялся в коридорах Днепропетровской облгосадминистрации и Геннадий Корбан заявил, что Рудык планировал вступить в батальон "Днепр-1". В МВД квалифицировали исчезновение чиновника как "захват представителя органов государственной власти как заложника".

Наказание по ст.349 УК Украины предполагает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

Как мы писали, 28 декабря 2016 года Днепровский районный суд Киева изменил меру пресечения Геннадию Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на 60 дней. 22 февраля 2016 года Днепровский райсуд продлил политику содержание под стражей до 15 апреля, но 15 марта снова вернул домашний арест. Позже Печерский суд Киева разрешил выехать в Израиль на лечение.

Новости по теме: Геннадий Корбан