Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко: "Путин мне никогда не говорил "нет"

Ющенко:
Фото: Виктор Ющенко. Фото: gordonua.com

Третий президент Украины Виктор Ющенко в интервью на телеканале "112 Украина" рассказал о своих отношениях с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщил "Гордон". 

По словам Ющенко, он до последнего не мог поверить, что Россия пойдет на прямую агрессию в отношении Украины, оккупацию Крыма и события на Донбассе. После победы Ющенко в 2005 году на президентских выборах, он в Москве встречался с Путиным и долго говорил тет-а-тет. Во время разговора "не было тяжело", стороны друг друга слушали и выработали совместный план сотрудничества. Не помешал даже инцидент, когда Путин трижды поздравил с победой Виктора Януковича, который в итоге те выборы проиграл. 

– ... Ощущения, что я нежеланный гость, у меня не было. Мы с президентом России сидели очень долго один на один, пришлось наши отношения зачистить, начиная от тех поздравлений невпопад. В конце концов я услышал те слова, которые я пока не могу повторить, но они были достойными с точки зрения выхода из тех курьезов и дурной политической ситуации... В конце концов я сказал: "Владимир Владимирович, отношения с Россией входят в структуру украинского национального интереса и потому то, что было приватно, – впопад или невпопад – это не так важно. Я думаю, было бы очень хорошо, если бы мы сейчас открыли новую страницу", - сказал Ющенко.

Затем он дал Путину лист бумаги и попросил сформулировать 10 приоритетных интересов России в Украине. Сам он сделал то же самое. 

- И так мы вышли на план из 27 пунктов…

– Он был очень тактичным, не было какого-то брутального, банального отношения. Из практики: когда мы готовим украинско-российские переговоры, я всегда 30–40 страниц карандашом выписываю, по каждому вопросу – 2-3 абзаца, чтобы я мог восстановить мысль. Так я готовился. И каждый раз, когда мы встречались (это было 7-8 раз), разговор начинался примерно так: "Виктор Андреевич, ну, начинайте"...  Я никогда не слышал от него слова "нет", например. Хотя был один случай. Это 2008 год, май, а в 2009 году – 300-летие Полтавской битвы.… Вообще имперская Россия началась с победы в Полтавской битве. До Полтавской битвы российский император, начиная с Нарвы, проигрывал все бои, убегал в Европу... А Полтава – это первый день имперского календаря. Конечно, Россия его очень хотела отпраздновать. Я Путину говорю: "Владимир Владимирович, Полтава начинается с Батурина". А он задает вопрос (смеется) неожиданный для меня: "А что такое Батурин?", - рассказал Ющенко.

КСТАТИ

Ющенко развеял слухи о своем выдвижении в президенты

- Выборы - это такая штука, когда очень часто побеждают те, кто не имеет плана, доктрины, кто занимается другими вещами, а не тем, о чем, на мой взгляд, надо было бы беспокоиться, если мы говорим об обычной украинской власти... Мы все понимаем, что если мы такими темпами будем развиваться, как развиваемся сейчас, то все проиграем, потому что экономика - это второй фронт, это мышцы войны. Если вы проиграете экономику – вы проиграете все, - заявил Ющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктор Ющенко рассказал о президентских ошибках Петра Порошенко

По мнению экс-президента, Порошенко не в состоянии выполнить свои предвыборные обещания.