Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Минздрав с 2018 года планирует запустить пилотную систему трупной трансплантации

Минздрав с 2018 года планирует запустить пилотную систему трупной трансплантации
Фото: Минздрав с 2018 года планирует запустить пилотную систему трупной трансплантации. Фото: УНИАН

Министерство здравоохранения Украины работает над тем, чтобы с 1 января 2018 года запустить в стране систему трупной трансплантации. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, сообщает "Интерфакс-Украина".

- Мы уже предприняли ряд шагов для реализации пилотного проекта на базе существующих центров трансплантации в пяти регионах и Киеве. Это позволит проводить трансплантацию почки от неродственного донора даже до принятия нового закона, - сказал он.

Речь идет, в частности, о принятии подзаконных актов относительно работы трансплант-координаторов и подготовки реестров доноров и реципиентов.

Вместе с тем, Линчевский отметил, что новый закон о трансплантации, который должен заложить юридические основы для развития такой системы пока не принят.

- Закон проголосован в первом чтении, полностью подготовлен ко второму, но когда он будет принят и вступит в силу, пока не понятно, - добавил замминистра.

21 апреля 2016 года Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно трансплантации органов и других анатомических материалов человека (2386а-1), предусматривающий презумпцию несогласия на трансплантацию.

В сентябре 2017 года Министерство здравоохранения Украины поддержало этот законопроект, разработанный парламентским комитетом по вопросам здравоохранения, а также заявило о планах в 2018 году начать пилотный проект по трансплантации почки от неродственного трупного донора, на что в проекте государственного бюджета предусмотрено 112 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Медреформа: в селах будут консультировать в режиме видеосвязи

Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении внесенный президентом Петром Порошенко законопроект "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности".