Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медреформа: в селах будут консультировать в режиме видеосвязи

Медреформа: в селах будут консультировать в режиме видеосвязи
Фото: Медреформа добралась до сел. Фото: Ананова Мария

Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении внесенный президентом Петром Порошенко законопроект "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности".

Консультации будут по телефону или видеосвязи

  • В законопроекте №7117, согласно пояснительной записке к нему опубликованной на сайте Верховной Рады, жителям сел обещают следующее:
  • Максимальное приближение медицинского обслуживания к населению и создание условий для ежегодных выездных приемов врачей-специалистов;
  • Внедрение телемедицины, домашнего телеконсультирования, телемедицинских диагностических средств;
  • Развитие транспортной инфраструктуры
  • Создание условий для применения авиационных, водных, автомобильных специальных транспортных средств.

Кроме того, согласно законопроекту, медицинское обслуживание в сельской местности будет обеспечиваться центрами первичной медицинской помощи, в состав которых войдут фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, медицинские пункты, медкабинеты, аптечные пункты. Центры первичной медицины также обеспечат стоматологическим оборудованием.

Также планируется внедрить современные компьютерные и телекоммуникационные технологии и средства для обеспечения функционирования электронной системы охраны здоровья, телемедицины, электронных рецептов, дистанционной диагностики.

Получить консультацию врача жители сел смогут по телефону или видеосвязи.

Законопроект был подготовлен в Администрации Президента и внесен в парламент по представлению президента Петра Порошенко. "За" проголосовали 280 депутатов.

Кстати

Изменения в бюджет Украины 2017 года предусматривают выделение 4 млрд грн. на развитие медицины в сельской местности, проект бюджета на 2018 год – еще 1 млрд грн. Эти средства, по словам депутатов, дадут возможность построить в сельской местности около 4 тыс. современных амбулаторий по Украине по единому проекту и жилье для врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медреформа: Вместо врача и фельдшера на вызов приедет парамедик – кто это такой? 

Как стало известно, приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 26.10.2017 № 1542 "Про утверждение Изменения № 6 в национальном классификаторе Украины ДК 003:2010" убрали профессию "фельдшер медицины неотложных состояний". 

Новости по теме: Медреформа