Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В КНДР заявили, что война на полуострове неизбежна

В КНДР заявили, что война на полуострове неизбежна
Фото: Война неизбежна? Фото: Defence Ministry/Yonhap via REUTERS

Совместные военные учения США и Южной Кореи, совместно с недавними заявлениями американских чиновников,  свидетельствуют о "подготовке Штатов к нанесению удара по Северной Корее". Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на МИД КНДР.

- В последнее время, когда США проводят крупнейшие в истории совместные военно-воздушные учения в районе Корейского полуострова, направленные против КНДР, высокопоставленные американские политики допускают одно за одним воинственные заявления, что вызывает тревогу, − считают в ведомстве. 

 По мнению МИД Северной Кореи,  подобные заявления высокопоставленных американских чиновников "являются предупреждением о том, что КНДР должна готовиться к войне на полуострове".

В свою очередь ряд северокорейских дипломатов заявили, что на сегодня "остается только один открытый вопрос: когда начнется война".

Напомним, крупнейшие совместные учения американских и южнокорейских войск начались 4 декабря. Они будут проводиться вплоть до 8 декабря.

До этого  Северная Корея осуществила запуск  баллистической ракеты, которая пролетев 1000 километров,  упала в экономической зоне Японии. В КНДР заявили, что испытанная ракета способна поразить США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плохой пример: миру придется смириться с ядерным статусом Северной Кореи 

Пхеньян демонстративно игнорирует угрозы со стороны США и уже заявил о завершении создания своих ракетно-ядерных сил.

Причиной для этого послужил очередной запуск баллистической ракеты "Хвасон-15", которая может нести ядерные боеголовки. Ракета пролетела около 1000 км и упала в экономической зоне Японии, в 210 км к западу от острова Кюсю.

Ракета достигла высоты в 4,5 км, пролетела 950 км, а потом на 53-й минуте "точно поразила морскую цель". Министр обороны США Джеймс Маттис сообщил, что ракета взлетела выше, чем все предыдущие, запущенные КНДР. 

Новости по теме: КНДР Южная Корея Новости США