Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кадыров оказался фигурантом дела о госперевороте в Черногории

Кадыров оказался фигурантом дела о госперевороте в Черногории
Фото: Кадыров фигурирует в деле о госперевороте в Черногории. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Имя главы Чечни Рамзана Кадырова фигурирует в деле о подготовке госпереворота в Черногории в 2016 году. Об этом в письме на имя главы МИД РФ Сергея Лаврова написали лидеры черногорской оппозиции Милан Кнежевич и Андрия Мандич. Они проходят по тому же делу в качестве обвиняемых.

В документе политики просят о поддержке, а также информируют о том, что в обвинительных актах на суде с конца прошлой недели фигурирует имя Кадырова - якобы он причастен к делу, передают "Известия".

Обвинения, выдвинутые специальным прокурором Миливоем Катничем, касаются подготовки госпереворота и покушения на бывшего премьер-министра Мило Джукановича. В деле фигурируют 13 человек: двое граждан России (Эдуард Шишмаков и Владимир Попов), трое черногорцев и восемь сербов. По мнению прокуратуры, в подготовке путча якобы замешана Москва, которая давала "указания сверху". 

По версии прокуроров, Кадыров агитировал лидеров мусульманской общины в Черногории за сотрудничество с "Демфронтом" с целью смены действующей власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемый в подготовке госпереворота в Черногории "засветился" на фото с Лавровым

Неманья Ристич попал в кадр вместе с главой МИД России Сергеем Лавровым. Фото было сделано 12 декабря во время визита Лаврова в Сербию.