Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черногории назвали имена россиян, планировавших покушение на премьера

В Черногории назвали имена россиян, планировавших покушение на премьера
Фото: Найденные у подозреваемых вещи. Фото: прокуратура Черногории

Прокуратура Черногории назвала имена россиян, которые якобы планировали покушение на премьер-министра страны. Это Эдуард Широков и Владимир Попов, пишет местное издание Vijesti. Они названы организаторами покушения на Мило Джунаковича.

В прокуратуре рассказали, что в ночь выборов в парламент, которые состоялись 16 октября, перед его зданием должна была начаться акция протеста. Руководить протестующими должен был сербский генерал полиции Братислав Дикич. Его уволили в 2015 году из-за обвинений в причастности к организованной преступности.

Также подогревать протестующих должны были политики из правоцентристской коалиции "Демократический фронт". По описанному плану, все должно было закончиться столкновениями с полицией.

План россияне составляли вместе с членом сербского радикального движения "Сербские волки" Сашей Синджеличем. С ним Широков и Попов встретились в Москве 26 сентября. Синджеличу поручили найти сербов, которые будут работать под контролем политиков "Демократического фронта" и человека, который мог бы убить Джукановича.

Синджеличу дали 200 тысяч евро, чтобы он купил оружие и форму. Он купили 50 машин, оружие и большое количество боеприпасов, с помощью которых собирались атаковать полицию и черногорский парламент. Позже премьер Сербии Александр Вучич скажет, что у причастных к покушению нашли 125 тысяч евро.

СПРАВКА

О том, что прокуратура Черногории предотвратила покушение на премьера, стало известно в начале ноября. Организаторами сразу назвали "русских националистов". Перед этим, в октябре, из Сербии депортировали россиян, которых обвинили в подготовке теракта в Черногории.

После этого в Белград ездил глава Совбеза России Николай Патрушев. Сообщалось, что он якобы извинился за попытку переворота в Черногории. Однако, в российском МИД назвали информацию об извинениях провокацией. Официально было заявлено, что встреча прошла для налаживания работы спецслужб двух государств.

Черногория является претендентом на вступление в НАТО. С осени 2015 года в стране не утихают акции протеста против правительства. Оппозиционеры утверждают, что выступают против бессменного премьера Джукановича и коррупции. Власть же утверждает, что истинная цель митингующих - отменить интеграцию страны в НАТО и на этом фоне сблизиться с Сербией и Россией. 

Новости по теме: Черногория покушение