Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Манафорт может быть причастен к отказу от ассоциации Украины с ЕС в 2013 году

Манафорт может быть причастен к отказу от ассоциации Украины с ЕС в 2013 году
Фото: Пол Манафорт. Фото: REUTERS

Бывший политтехнолог Партии регионов Пол Манафорт может быть причастен к отказу правительства Николая Азарова от подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС в 2013 году. Об этом пишет вашингтонское бюро McClatchy.

Несколько поездок Манафорта, зафиксированные в документах, могут привлечь внимание следователей, пишет бюро, получившее эти бумаги от источника в правительстве Украины.

Например, в апреле 2014 года Манафарт летал в Вену, где за месяц до этого был арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ по обвинению в том, что он помог организовать коррупционную схему на 18,5 млн долларов с участием правительства Индии, американской фирмы и компании Фирташа на Виргинских островах.

Бывший правительственный чиновник США, который отказался быть идентифицированным из-за чувствительности этого вопроса, сказал, что Манафорт встретился с Фирташем в Вене, где он ожидает экстрадиции в Соединенные Штаты.

Еще одна поездка в Манафарта, которая могла бы заинтересовать следователей, состоялась в июле 2013 года, когда Манафорт и бывший консультант Януковича Константин Килимник вылетели во Франкфурт на частном самолете, принадлежащем, как отмечает издание, промосковскому депутату Андрею Артеменко.

Американские эксперты по России в частном порядке заявили, что они подозревают, что поездка была прелюдией к расширению российского влияния, чтобы отговорить Януковича от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Это решение, по мнению экспертов, открыло дверь для вторжения России в Донбасс в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Манафорта обвинили в работе на спецслужбы России и отмывании "денег Януковича"

После того, как американский политтехнолог Пол Манафорт добровольно сдался ФБР, стали известны 12 пунктов обвинений против него. 

Новости по теме: Ассоциация с ЕС