Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Манафорта обвинили в работе на спецслужбы России и отмывании "денег Януковича"

Манафорта обвинили в работе на спецслужбы России и отмывании
Фото: Пол Манафорт. Фото: Getty Images

После того, как американский политтехнолог Пол Манафорт добровольно сдался ФБР, стали известны 12 пунктов обвинений против него. Об этом сообщил телеканал CNN.

Среди пунктов обвинения есть и такие, которые сами по себе тянут до пожизненного заключения. Манафорта в частности обвиняют в "заговоре против США", "заговоре с целью отмывания денег", "действия в качестве незарегистрированного иностранного агента", "отмывании денег и неуплате налогов"и прочие.

Обвинения в отношении политтехнолога было одобрено коллегией присяжных Федерального суда округа Колумбия 27 октября.

ФБР, после почти года расследования, подозревает эксперта в сотрудничестве с российскими спецслужбами в бытность его главой предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа. 

 

Полный список обвинений с доказательствами, офшорными счетами и прочим можно просмотреть по этой ссылке.

Манафорт и Украина

В Антикоррупционном комитете (НАБУ) заявили, что имя Манафорта встречается в "черной бухгалтерии" Партии регионов более 20 раз, и суммарно он получил около 12,7 миллионов долларов от "Партии Регионов". Политтехнолог это отрицал, но скандал заставил его уйти с поста главы предвыборного штаба Трампа. Затем НАБУ отказалось обвинять Манафорта, истолковав его появления в "черной бухгалтерии" иначе

19 февраля газета The New York Times опубликовала статью о том, что депутат от "Радикальной партии" Андрей Артеменко передал президенту США через его уже бывшего советника Майкла Флинна "план мирного урегулирования ситуации в Украине. Через несколько дней это издание опубликовала материал, в котором утверждалось, что в передаче "плана" участвовал и Манафорт. 

Хакерская группа Anonymous опубликовала якобы переписку нардепа Сергея Лещенко с дочерью Манафорта. По данным хакеров, депутат якобы шантажирует ее, угрожая тем, что имеет "реальные доказательства" получения Манафортом взяток в Украине. 

 

Новости по теме: Новости США