Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина начала подготовку к введению миротворцев в Донбасс

Украина начала подготовку к введению миротворцев в Донбасс
Фото: Виктор Муженко. Фото: focus.ua

Глава генерального штаба Украины Виктор Муженко заявил о начале подготовки к введению миротворцев в Донбасс. Об этом он заявил 24 ноября в интервью изданию Tyzhden.

- Подготовительная работа уже ведется, если политическое руководство определило это приоритетом, то мы должны быть к этому готовы. Я, кстати, эти вопросы обсуждал недавно с одним из заместителей генерального секретаря ООН, когда был в Соединенных Штатах с визитом. Чтобы понимать детали и то, к чему должны быть готовы ВСУ, - заявил Муженко.

По его словам, Украина может переформатировать свои силы и средства в АТО для введения миротворческого контингента.

- Когда уже будет конкретное решение о развертывании миссии, ее состав и мандат, мы сможем говорить о наших конкретных мерах и их сроках, - добавил Муженко.

В то же время Россия подготовила свой проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании миссии для защиты наблюдателей ОБСЕ. В ее варианте введение такой миссии сначала можно ограничить шестью месяцами. Рекомендации генсека ООН относительно численности и национального состава будущей миссии, а также ее полномочий, должны быть согласованы "с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будут ли миротворцы ООН на Донбассе: заявление Кучмы и Порошенко 

Бывший и нынешний президенты Украины Леонид Кучма и Петр Порошенко сделали заявления о ведении миротворцев на Донбасс на форуме YES. 15 сентября – второй день конференции. В этом году – это 14 встреча. Форум проходит под лозунгом: "Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?"