Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переворот в Луганске: пропавший Плотницкий, слухи о слиянии с "ДНР" и тишина

Переворот в Луганске: пропавший Плотницкий, слухи о слиянии с
Фото: Переворот в Луганске: пропавший Плотницкий, слухи о слиянии с «ДНР» и тишина. REUTERS

Третий день "военного переворота" в Луганске прошел без потрясений. Жители города продолжают жить, как жили, но в центр стараются лишний раз не ходить. 

- Нервирует вся эта военная техника и люди с оружием. Вчера иду мимо Кукольного театра, а там под елочкой пулемет стоит. И ничего не происходит, - рассказывает местная жительница Мария.

Телевидение, интернет и мобильная связь в Луганске работают нормально, все учреждения - тоже. Только не понятно, где Игорь Плотницкий – "глава ЛНР".

Где Плотницкий?

23 ноября о не подал о себе весточки. Зорян Шкиряк заявил, что по его данным, Плотницкий бежал. "Новая газета" уточняет, что глава "ЛНР" Игорь Плотницкий выехал из города на автомобиле.

Первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью "Дождю"  сообщил, что у его сотрудников "нет актуальных сведений о Игоре Плотницком", то есть где он и что с ним – неизвестно.

Но все это может быть ложь. 21 ноября, в день начала событий, тоже говорили о бегстве.  Однако 22 ноября Плотницкий выступил с заявлением, что поручает новому и.о. министра "МВД" навести порядок. Вечером дал пресс-конференцию, на которой обвинил "отстраненного главу МВД" Игоря Корнета в попытке силового захвата власти. Корнет, в свою очередь, отчитался перед журналистами о разоблачении "разведывательно-диверсионной группы", которая работала на Украину и дал понять, что в Луганске он - хозяин.

- У нас многие говорят, что время Плотницкого прошло. К нему давно были претензии за узурпацию контрабандных потоков, торговлю гуманитарной помощью, - говорит Мария. - Продолжают ходить слухи, что "ДНР" хочет присоединить к себе "ЛНР", и Корнет не против такого сценария. Но мы же понимаем, что наша политика делается не у нас. И над всей этой кутерьмой пытаемся не очень задумываться.

- Кто живет не в центре города, как я, вообще ничего не замечает. События разворачиваются там. Маршрутки ходят как раньше, такси тоже. Магазины работают. Про наличку в банкоматах не скажу. Получаю кэшем. Зарплата смешная – 6000 рублей, а сапоги на зиму - 8000 рублей. Это не деньги. Цены у нас выше чем в Украине, - рассказала Ольга.   

Мнения экспертов

"Корнет может получить кресло "премьера"

По мнению большинства политологов, слияния двух самопровозглашенных республик не произойдет, конфликт погасят. И на ходе Минских соглашений, под которыми стоит подпись Игоря Плотницкого, последние события в Луганске не должны сказаться. 

- Это внутренний, не внешний конфликт, - считает директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко. - По моей информации, в Москве решили его купировать еще поздно вечером 21 ноября. Плотницкий останется, но будет лишен контроля за силовыми структурами и финансовыми потоками. По сути, сейчас его некем заменить. Игорь Корнет может получить кресло "премьер-министра".

По мнению Сергея Белашко, у Кремля нет сейчас планов на объединение "ЛНР" и "ДНР". Что касается Украины, то нам это на руку - реинтегрировать два отдельно взятых регионах легче, чем один большой.

"Плотницкий и Захарченко - это временные фигуры"

- Проект "Новороссия" провален, Москве не выгодно иметь в Донбассе одного лидера. То, что происходит в Луганске - это разборки между группами влияния. От этого Украине ни жарко ни холодно. Даже если Плотницкого заменят, это не повлияет на течение событий на востоке Украины, - считает политолог Василий Мокан. - Плотницкий и Захарченко - это временные фигуры. Когда придет время политического урегулирования конфликта, их устранят. Все ключи к этому процессу находятся в Москве и Нью-Йорке. Решение должно быть принято в ходе переговоров Волкера и Суркова, но это пока перспектива.

Подсчитали боевую технику в центре Луганска

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) отчиталась, сколько видела военной техники в Луганске 21 и 22 ноября, в день начала так называемого "переворота".

Наблюдатели видели около 100 неустановленных вооруженных лиц, большинство из которых были в масках (или прятали лица) и с белыми повязками на руках. В этом же районе команда СММ видела 4 бронетранспортера, стоявших в четырёх разных местах: на улице Котельникова (типа БТР), на улице Лермонтова (типа БТР), на улице Котельникова (БТР-80) и на улице Польского (БТР-70).

22 ноября появилось подкрепление. В СМИ была версия, что это приехал спецназ Захарченко "Витязь" для помощи Корнету. 

- В 20 метрах к югу от перекрестка улиц Советской и Лермонтова наблюдатели видели по меньшей мере 4 грузовика военного типа (без номерных знаков), 1 бронетранспортер (типа БТР) и группу из 5 неустановленных вооруженных лиц в форме военного типа с белыми повязками на руках. Они не позволили патрулю Миссии проехать в южном направлении по улице Лермонтова, - сказано в сообщении. 

ОБСЕ готово встретиться с Захарченко и Плотницким 

- В соответствии со своим мандатом Специальная мониторинговая миссия #ОБСЕ в Украине постоянно поддерживает контакты с широким кругом собеседников для налаживания диалога и способствования нормализации ситуации. Именно с этой целью сегодня в Донецке Первый заместитель Главы СММ #ОБСЕ Александр Хуг планирует встретиться с господином Захарченко. Господин Хуг поднимет вопрос безопасности наблюдателей Миссии. Кроме того, он намерен обсудить наблюдения СММ по текущей ситуации с безопасностью, - сказано в сообщении, -пресс-службы СММ ОБСЕ.

Плотницкий: военная техника угрозы не несет

Глава "республики" заявил, что ситуация складывается не в пользу отстраненного от должности "министра внутренних дел". Плотницкий назвал Корнета маленьким человеком, у которого заиграли амбиции.

Корнет: идет ликвидации ДРГ, техника распугала преступников

- К сожалению, одним ударом ликвидировать ее (РДГ) не получилось… были выявлены достаточно многочисленные агенты влияния украинских спецслужб, - заявил Корнет и отметил, что в этой ситуации ему помогает "органы правопорядка" "ДНР".

 

Корнет добавил, что планирует завершить "спецоперацию" до конца недели.

Фото
Фото
22 Ноября 201717:21

Новости по теме: Переворот в ЛНР