Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роберт Мугабе: от "черного рыцаря" до "черного расиста" и диктатора

Роберт Мугабе: от
Фото: Роберт Мугабе руководил страной в течение 37 лет. Фото: Голос Америки

В Зимбабве завершилась целая эпоха, которая начиналась еще в самый пик холодной войны, в 1980 году. Роберт Мугабе руководил страной в течение 37 лет и доруководился до того, что экономика Зимбабве, которая была самой успешной в Африке, скатилась до второго места в рейтинге самых бедных стран мира.  А сама биография Мугабе очень похожа на жизненный путь многих авторитарных политиков - от борца за независимость своей страны до диктатора.

От учителя до друга Ким Ир Сена

Несмотря на то, что Роберт Мугабе принадлежит к племени зезуру народности шона, по вероисповеданию он католик. После окончания миссионерской школы работал учителем младших классов.

В 60-х годах прошлого столетия Мугабе стал основателем партизанского движения за освобождение Зимбабве. Из-за этого 10 лет провел в тюрьме, где, кстати, заочно получил степень бакалавра управления и бакалавра права Лондонского университета. После провозглашения независимости Мугабе стал премьер-министром страны. И тут начался резкий крен в авторитаризм.

Придя к власти, Мугабе заключил соглашение с северокорейским диктатором Ким Ир Сеном о военном сотрудничестве. 150 отборных корейских инструкторов подготовили личный спецназ Мугабе - 5-ю парашютную бригаду, которая потом жестоко подавила восстание народности матабелле, поддерживавших политического оппонента Мугабе Джошуа Нкомо. 

Во время операции по подавлению восстания под лирическим названием "Гукурахунди" ("ранний дождь, смывающий мякину перед весенними ливнями") было убито от 50 до 100 тысяч мирных жителей.

В 1987 году Мугабе изменил конституцию — он упразднил пост премьер-министра, а себя назначил президентом страны.

Белые – враги государства

Роберт Мугабе открыто проповедовал чёрный расизм. С конца 90-х годов он начал гонения на "белых фермеров" Зимбабве. Президент назвал их "врагами государства" и попытался отнять землю и имущество под предлогом земельной реформы, которая получила название "чёрный передел". Это привело к краху экономики Зимбабве. 

После захвата ферм потеряли работу почти миллион наемных сельскохозяйственных рабочих, в городах закрылись многие пред­приятия. Произошло резкое падение производства, особенно в горнодобывающей и в тех отраслях обрабатывающей, которые прямо связаны с переработкой сельскохозяйственной продукции и минерального сырья.

Но Мугабе на этом не успокоился и распорядился, чтобы 4000 белых фермеров, снабжавших страну необходимым продовольствием, срочно покинули ее, в противном случае им грозят два года тюрьмы и высылка из страны. Помимо этого ввел закон, согласно которому иностранные компании в стране должны находиться под контролем чернокожих граждан, что резко сократило приток инвестиций.

Действия Мугабе привели Зимбабве к острейшему экономическому кризису. На начало 2009 года инфляция достигла 321 000 000 процентов, а в обиход была введена купюра достоинством 100 трлн. зимбабвийских долларов.

Свадьба дочери обошлась в 4 миллиона долларов

Сейчас Зимбабве - вторая по нищете страна в мире после Конго, но это никак не касается личного состояния Мугабе и его семьи. Точных данных о деньгах президента в открытых источниках нет, но о них можно судить по состоянию его ближайших родственников.

Первая леди Зимбабве Грейс Мугабе, которая настаивала на том, чтобы ее почитали как "мать нации", ведет роскошный образ жизни, за что ее называют "Дисгрейс" (позор. -англ.) или Грейс "Гуччи".

Грейс - владелица элитного жилья по всему миру, а особняк четы Мугабе Blue Roof ("Голубая крыша"), располагающийся в престижном районе Борроудейлв в столице Зимбабве Хараре, оценивается в 9,9 млн долларов.

На свадьбу дочери в 2014 году, на которой присутствовали 4 тысячи гостей, Грейс потратила около 4 млн долларов. В подарок от родителей невесты молодожены получили 100 тыс. долларов и 55 голов скота. В этом же году Грейс Мугабе приобрела 12 бриллиантовых колец, 62 пары обуви Ferragamo и часы фирмы Rolex за 106 тыс. долларов.

Покупка Rolls-Royce обошлась Грейс Мугабе в 397 тыс. долларов, а бриллиантовое оформление спинки кровати – в 265 тыс. долларов. Все свои покупки первая леди Зимбабве оплачивала наличными.

В 2002 году чете Мугабе закрыли въезд в Европу, но Грейс продолжила тратить деньги на покупки в Китае и на Ближнем Востоке.

Супруга президента Зимбабве ни в чем себе не отказывала и не стестнялась носить дорогие украшения. Фото: zimbabwe-today.

Сыновья президента Зимбабве – 25-летний Роберт-младший и 21-летний Чатунга- ничем не отличаются от родителей.

Роберт Мугабе-младший разъезжает на чёрном бэтмобиле по Дубаю, где изучает американскую архитектуру, и прикупил себе еще два "Роллс-Ройса". По миру он путешествует на личном реактивном самолете, интерьер которого отделан золотом.

Второй сын Чатунга в инстаграме любит хвастаться часами Rolex за 60 тысяч долларов и записями типа - "папаша главный по стране!".

После отречения Мугабе его супруга покинула страну, а сыновья-мажоры и до переворота не жили в Зимбабве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Политики, которые не спешат на пенсию

"КП" в Украине" на примере мировых лидеров выясняла, до какого возраста можно управлять страной.