Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плотницкий находится в Луганске и угрожает расправой за попытку переворота

Плотницкий находится в Луганске и угрожает расправой за попытку переворота
Фото: Игорь Плотницкий не сбежал. Фото: glava-lnr.su

Так называемый лидер "ЛНР" Игорь Плотницкий находится в Луганске, несмотря на слухи о его бегстве в Россию. На сайте Плотницкого опубликовано видео - утром, 22 ноября, он провел совещание с так называемыми "и.о. министра МЧС и МВД ЛНР". Тема - ситуация в области и Луганске. 

- 21 ноября в 15:30 было отключение электроэнергии - по улице Коцюбинского, Демехина, 3-я Донецкая, также под отключение попало ВГТРК (телецентр., - Авт.) и 12 жилых домов, - доложил глава "МЧС" "ЛНР" Сергей Иванушкин. - Полностью было восстановлено электроснабжение в 20:30.

- Я так понимаю, что отключение произошло, поскольку вмешались специалисты корнетовские, - ответил Плотницкий. - Все эти инсинуации и все это - с этим пора заканчивать. По Корнету, по всем его этим выступлениям - кто там легитимный, кто нелегитимный. Суд свою точку поставил. ... Мы недооценили то количество и состав правонарушений, а теперь мы можем говорить преступлений, которые совершал бывший министр внутренних дел. Потому что пойти на такую авантюру, как попытка государственного переворота и захват власти - это что-то скрывается гораздо большее. Давайте рассмотрим ту ситуацию, которая сложилась у нас за ночь. А то людей взбудоражили. ... Сейчас уже четко все проявилось, кто есть кто. Если Корнет решил таким способом защищаться - это его еще одна грубейшая ошибка. Потому что админпреступления - это одно, а попытка насильственного захвата власти  - совсем другое.   

Во время встречи Плотницкий поручил новому и.о. "министра внутренних дел "ЛНР" Владимиру Черкову "навести общественный порядок и безопасность в городе", назначил ему новых помощников и велел начать следствие в отношении Корнета и тех, кто его поддерживает.  

Корнет, отзовись!

Реакции уволенного "главы" "МВД" Игоря Корнета пока нет. Последнее сообщение от него было 21 ноября. На сайте так называемого "МВД" он опубликовал видео. Сказал, что никто его не увольнял и на самом деле он раскрыл сеть "шпионов" Украины: среди них директор ГТРК "ЛНР" (центральный телеканал. - Авт.) Анастасия Шуркаева, руководитель администрации главы "ЛНР" Ирина Тейцман, начальник службы правительственной безопасности "МВД "ЛНР" Евгений Селиверстов. 

20 ноября Корнет забаррикадировался в здании "МВД" вместе с бойцами так называемого луганского "Беркута", узнав, что его, по решению местного суда, отстранили от должности. Ходатайство об отстранении подавали "ЛНРовские правоохранительные органы", которые возбудили в отношении Корнета уголовное дело по факту незаконного проживания в частном доме. 

Что с танками в городе?

Данных о том, что за военная техника вошла в Луганск 21 ноября вечером, нет. Плотницкий ничего не сказал о них во время совещания.

Непонятной остается роль в конфликте "лидера" "ДНР" Александра Захарченко. БТР и КамАЗы вошли в Луганск со стороны Алчевска - это дорога на Донецк.

Считается, что их прислал Захарченко. Только зачем? Версий три: 

  • захват власти в "ЛНР"
  • поддержка Плотницкого
  • поддержка Корнета  

Официально в "ДНР" опровергают свое вмешательство в конфликт Плотницкого и Корнета.

- Все, что в Луганске - я не знаю, что там происходит, это другая территория, - сказал "заместитель командующего оперативным командованием" Эдуард Басурин. В соцстетях сообщили, что на одной из фотографий из Луганска заметили БТР, на котором написано "Чечен". Боевик с таким позывным командовал отдельным полком "спецназа ДНР".

Откуда военная техника?

Всю осень наблюдатели миссии ОБСЕ указывают в своих ежедневных отчетах, что на территории "ДНР" фиксируется новая военная техника без опознавательных знаков. Военных заводов на оккупированных территориях нет. Единственная граница с другим государством - с Россией.  

Ситуация в городе

По данным "Новой газеты", административные здания в центре Луганска остаются под контролем военных. Местная "прокуратура" отказывается выполнять требование о выдаче замов прокурора. Все они остаются на рабочих местах. Здание ГТРК "ЛНР" заблокировано.