Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Король Норвегии попал в больницу

Король Норвегии попал в больницу
Фото: Король Норвегии Харальд V. Фото: wikipedia.org

Король Норвегии Харальд V госпитализирован в королевскую больницу Осло. Об этом сообщило издание "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу королевской семьи.

- Его величество король помещен в Королевскую больницу Осло в пятницу по причине инфекции. Его состояние удовлетворительное, король поправляется, - говорится в сообщении.

Королю Норвегии Харальду 80 лет. Он начал правление с 1991 года, после смерти его отца Улафа V. В январе прошлого года он с супругой Соней отметил 25-летие вступления на норвежский престол. В 2003 - 2005 году король тяжело болел, ему были сделаны несколько операций – это было связано с онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниями.

Король не принимает непосредственного участия в управлении государством - согласно норвежскому законодательству, монарх хоть и является официально главой государства, большинство его обязанностей носит церемониальный характер.

Отметим, что в конце сентября этого года информационное агентство NTB ошибочно разослало всем своим подписчиками информацию о смерти короля. Через несколько минут агентство удалило сообщение и принесло извинения королю, объяснив недоразумение техническим сбоем. Сам король, выступая через полтора месяца на ужине перед членами парламента, пошутил, что "слухи о его смерти сильно преувеличены".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Елизавета II и принц Филипп празднуют Благородную свадьбу

В понедельник,  20 ноября,  королева Елизавета II и принц Филипп празднуют Платиновую свадьбу.  В честь события в  Виндзорском замке  будет устроен приватный ужин для родственников и близких друзей. Ожидается, что на праздник соберутся все четверо детей, восемь внуков и пять их правнуков.

Новости по теме: Норвегия монархи