Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Муж королевы Елизаветы II в последний раз примет участие в публичном мероприятии

Муж королевы Елизаветы II в последний раз примет участие в публичном мероприятии
Фото: Елизавета II и принц Филипп. Фото: REUTERS/Peter Nicholls/File Photo

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II герцог Эдинбургский Филипп в последний раз примет участие в публичном мероприятии перед тем, как отойти от выполнения королевских обязанностей. Об этом сообщило агентство Reuters.

96-летний принц в среду, 3 августа, будет наблюдать за парадом Королевских морских пехотинцев в Букингемском дворце.

В годы второй мировой войны он и сам служил офицером на флоте, а теперь носит почетное звание генерал-капитана морской пехоты.

Однако, несмотря на то, что принц Филипп больше не будет выступать на публике, он время от времени будет сопровождать королеву на некоторых мероприятиях. 

За время деятельности принц Филипп совершил в одиночку 637 зарубежных поездки в 143 страны мира. Он выступил с более чем 5 тысяч речами и написал 14 книг.

Также отмечено, что в 2016 году он потратил на проведение официальных мероприятий и встреч 110 дней года, что намного больше, чем тратят более юные члены семьи.

Кроме того, герцог Эдинбургский дольше всех в британской истории на правах консорта сопровождает царствующего монарха в исполнении ее королевских обязанностей.

Ранее, представитель Букингемского дворца рассказал, что герцог Эдинбургский  перестанет выполнять общественные обязанности с осени, но теперь стало очевидно то, что принц решил отойти от дел раньше. При этом Елизавета II полностью поддержала его решение.

СПРАВКА "КП":

Родился Филипп 10 июня 1921 года в городе Корфу, в семье принца Андрея, сына короля Греции Георга I и брата царствовавшего в то время короля Константина. При рождении имел титул принца Греческого и Датского. Алиса Баттенберг, мать Филиппа, была племянницей последней императрицы России Александры Федоровны.

Филипп является правнуком датского короля Кристиана IX, праправнуком английскойкоролевы Виктории и российского императора Николая I.

После отречения Константина в 1922 от престола семья принца Андрея была изгнана из Греции и поселилась в Париже. В 1928 году Филиппа отправили к родственникам в Лондон. В 1933-1935 учился в школе в Германии, затем в Шотландии.

С началом Второй мировой войны принц поступил в Королевский военно-морской колледж, который находился в Дармуте, и после его окончания стал мичманом. Филипп всю войну прошел в качестве офицера военно-морского флота Британии. 

С принцессой Елизаветой, младшей дочерью короля Георга VI, Филипп познакомился, когда ему было 18, а Лилибет, как девушку ласково называли дома - всего 13 лет. 

20 ноября 1947 года Филипп, отказавшись от своих греческих и датских титулов, приняв британское подданство и взяв фамилию деда с материнской стороны (Маунтбаттен), женился на 21-летней принцессе Елизавете. Незадолго до свадьбы король Георг VI присвоил будущему зятю титул герцога Эдинбургского. Спустя десять лет Елизавета, тогда уже королева, посвятила мужа в принцы.

Филипп был первым на британском телевидении, кто выпустил авторский цикл передач, посвященный вопросам науки. Он активно создавал благотворительные фонды, помогал в организации спортивных школ и секций, поддерживал конный спорт.