Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма: "Бога нет, а Путин - есть"

Кучма:
Фото: Леонид Кучма. Фото: Униан

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что реально решить конфликт в Донбассе может только российский президент Владимир Путин, но такого желания у него не наблюдается. По мнению украинского экс-президента, Россия пытается создать новую госграницу на линии размежевания. Об этом Кучма сказал на брифинге в Киеве, сообщила "Украинская правда". 

Кучма комментировал недавнюю встречу помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Он считает результаты встречи нулевыми. По мнению Кучмы, Россия фактически хочет создать на линии соприкосновения в Донбассе новую границу.

- Потому что главная проблема, и главная позиция Украины должна быть неизменна: миротворческие войска должны присутствовать на всей территории Украины, включая российско-украинскую границу. А то, что предлагает Россия на линии соприкосновения - это сделать новую границу с Украиной, и сделать что-то вроде Приднестровья, вновь замороженный конфликт. Но это будет нечто гораздо хуже Приднестровья, потому что у Приднестровья нет границ с Россией. А здесь 420 километров границы, которые мы не контролируем вообще - что это будет? - не скрывал эмоций Кучма. 

Экс-президент Украины не видит перспектив решения кризиса в Донбассе. 

- Я уже говорил: все, что происходит на Донбассе, и все перспективы развития событий на Донбассе, зависят от господа Бога и Путина. Господа Бога нет, но Путин есть: захотел - сделал, - отметил Кучма. 

КСТАТИ

Кучма назвал заявление Путина о миротворцах издевательством

- Что такое миротворческие войска для охраны Специальной миссии ОБСЕ? Это издевательство просто: миротворцы должны охранять миротворцев. Миротворческие войска вводят для того, чтобы охранять население и способствовать прекращению конфликта противоборствующих сторон, - заявил Кучма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина готова обменять

300 "л/днровцев" на 88 украинских пленных

По словам Геращенко, сейчас на временно неподконтрольных территориях Донбасса в плену находятся 157 украинцев. В "Л/ДНР" подтвердили, что у них якобы есть только 88 человек из этого списка.