Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Барселоне начались протесты против независимости

В Барселоне начались протесты против независимости
Фото: Фото: соцсети

В Барселоне начались протесты после провозглашения независимости Каталонии. На улицы города вышли местные жители, которые выступают против самостоятельности региона и хотят остаться в составе королевства. Об этом 27 октября сообщило агентство РИА Новости.

- Сегодня произошла настоящая катастрофа. Иначе не скажешь, - заявила одна из участниц.

Участники протестов считают, что еще ничего не решено и они в состоянии повлиять на решение местного правительства. При этом некоторые винят в произошедшем премьер-министра Испании Рахоя, который якобы не вовремя отреагировал на происходящее.

 

 

 

Парламент Каталонии проголосовал за независимость 27 октября. Люди встретили решение радостными криками. В ответ Сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 Конституции. Она предусматривает введение прямого управления в регионе. 

Премьер Испании Мариано Рахой в ходе своего выступления в Сенате назвал действия властей Каталонии "насмешкой над демократией". Он заявил, что они приведут к "очень серьезным последствиям для многих людей".

В ТЕМУ

Каталония провозгласила независимость: реакция ЕС, США, НАТО и Украины

Для Европейского союза ничего не меняется после того, как парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашение независимости от Испании. Об этом президент Европейского Совета Дональд Туск написал в своем Twitter.

Новости по теме: Каталония