Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дом Арбузова" подожгли по принципу "Не доставайся никому"

Фото: Фото: varjag2007su.livejourna

Красивый, с фасадом "по-богатому" дом недалеко от столичного метро "Академгородок" принадлежал когда-то бывшему и.о. премьер-министру Украины Сергею Арбузову. Но с конца 2015 года здесь проживают вынужденные переселенцы из Донбасса и Крыма. В ночь на 26 октября здесь произошел пожар, и теперь дом напоминает трущобы.

Особняк–общежитие

В коридоре дома все еще витает жуткий запах дыма - пожар потушили в 6 утра, а разгорелся он ближе к трем часам ночи. Внутри темно, сыро и холодно. С потолка капает вода, а под ногами месиво из грязи и "останки" разбитых стен, окон и дверей. Вещи жильцов свалены в кучу на кроватях и раскладушках. Мешки с одеждой покоятся на самодельном деревянном стеллаже, рядом - детская коляска и игрушки. Всего в общежитии проживают около 22 человек, и в их числе двухлетний ребенок.

- Вот она одна в ту ночь не спала, - показывает на соседку Александра, одна из обитательниц дома. - У нее недавно сын умер, она плохо спит, и вот благодаря тому, что у нее бессонница, мы все живы.

Героиня, теперь так соседи называют женщину, первой заметившей пожар, - очень веселая и резвая.

- А чего грустить? Все живы-здоровы, и слава богу, - и тут же убегает на суд по делу Николая Кохановского. Переселенцы уверяют: здесь они проживают благодаря комбату ОУН.

Фото
Фото
26 Октября 201713:52

Услышали два хлопка

- Подожгли дом "соседи" наши, - говорит молодой парень Олег. (Рядом с ним стоит девушка с руками, черными от копоти, и кивает головой, соглашаясь с каждым словом Олега.) - Мы все (речь о переселенцах) заселились сюда в конце 2015 года. Обустроен был более-менее лишь первый этаж – нам его и хватало. Света в доме не было - еще до нашего заселения насчитали долг по электричеству в 100 000 гривен. Мы перезаключили договор и обещали со временем выплатить и этот долг, и исправно платить по счетчику. Так и делали: постепенно и долг отдавали, и по счетам платить не опаздывали. А потом появились "эти". Сначала они называли себя "Правым сектором", затем стали называть себя добровольным батальоном "Один". Комбат у них - Руслан Камчала, позывной "Рем".

Жильцы дома рассказывают, что когда он приехал, то с порога заявил, что дом заберут себе и переселенцев выгонят. Но живущие тут люди находились под покровительством лидера ОУН Николая Кохановского. Между ним и Ремом произошла разборка, в ходе которой Кохановский начал стрелять из "травмата" по Камчале. Лидера ОУН задержали и открыли дело по статье "Хулиганство с применением оружия". Ну а дальше произошла знаменитая потасовка в Святошинском суде, когда сторонники комбата ОУН забаррикадировались в зале и силовикам пришлось утром штурмовать здание. На защиту ОУНовца встал нардеп Игорь Мосийчук.

В итоге Кохановского отпустили под домашний арест, а в доме произошло следующее: на третьем этаже кто-то оставил четыре канистры, видимо, с бензином, причем специально чем-то оборудованные, чтобы сразу не удалось потушить возгорание. Ночью раздались два хлопка и вспыхнул пожар. Когда все же пламя было потушено, у дома провалилась крыша.

- Нам идти некуда, - говорит Александра, - мы так и сказали представителям Нацбанка, которые с самого утра приехали к нам и спросили, когда мы будем площадь освобождать. А мы им и ответили – все сами починим, только оставьте нас в покое, дайте нормально жить.

Тем временем, конфликт вокруг дома так же называют одной из возможных причин теракта против депутата Мосийчука.

Новости по теме: Сергей Арбузов