Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Неделя "протестов Саакашвили": митингующие придумали новые требования

Неделя
Фото: Неделя «протестов Саакашвили»: митингующие придумали новые требования. Фото: REUTERS

Один из организаторов очередной революции под стенами парламента Михаил Саакашвили заявил, что эта акция продлится как "минимум до следующей пленарной недели", которая начнется 7 ноября, в годовщину другой революции - Октябрьской. По его словам, в течение следующих двух недель на площади Конституции будут проходить "семинары, дискуссии" и общение между участниками протестной акции.

Тем временем "КП" в Украине" подводит политические итоги первой недели протеста.

Чего добились

Из трех официальных требований протестующих пока выполнено только одно, а остальные находятся в стадии реализации. Верховная Рада проголосовала за отправку в Конституционный суд двух законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности. И после его выводов на соответствие этих документов Основному закону законопроекты будут проголосованы в первом чтении на этой сессии, и в окончательном варианте – на следующей, которая начнёт свою работу с февраля 2018 года.

Законопроекты об изменении избирательной системы со смешанной на пропорциональную с открытыми списками парламент провалил и теперь нужно разрабатывать новые законопроекты. Но протестующие считают, что даже таким способом все же начался процесс изменения избирательной системы.

Что же касается законопроекта о создании антикоррупционных судов, то этот процесс также уже запущен. Народные депутаты отозвали свой законопроект о создании в Украине антикоррупционного суда, чтобы аналогичный документ смог подать в Верховную Раду президент Петр Порошенко.

Новые требования

То есть, что касается этих требований, то они либо выполнены, либо будут выполняться, а значит, теряется смысл продолжения акции протеста. Но это не устраивает самых активных ее организаторов, которым любой ценой нужно продолжать. Поэтому появляются новые требования.  

Михаил Саакашвили на воскресном вече возле парламента под названием "Украина после Порошенко" озвучил новые требования к Банковой. Его "План спасения Украины" предусматривает отмену принятой накануне парламентом медицинской реформы, принятие закона об импичменте президенту, отмену областных госадминистраций и ряд других.

"Речь не идет об импичменте конкретно Порошенко. Нам нужен закон, который будет регулировать проблему, когда президент начинает нарушать закон, а выгнать его можно только Майданом. Нам нужны правила, которые ограничат президента в возможности переступать закон", - пояснил один из организаторов акции депутат Егор Соболев.

Что не удалось

Организаторам акции не удалось достичь главной цели – организовать новый Майдан. За все время активной фазы митинга в нем приняли участие не более двух тысяч человек. А воскресное вече Михаила Саакашвили, по словам его соратников, собрало примерно такое же количество участников.

Помимо этого, организаторы акции разошлись во взглядах о ее дальнейшей целесообразности. После того, как парламент принял решение об отправке в Конституционный суд законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности, большинство организаторов митинга покинули его.  

"Лидерство заключается не только в присвоении результатов, но и в смелости признавать ошибки, менять форму борьбы и продолжать двигаться вопреки обстоятельствам. Мы не отказываемся от наших требований и продолжим добиваться их выполнения. Один из наших партнёров - Рух Новых Сил - принял решение оставаться с людьми в палаточном городке и продолжить акцию протеста. Остальные участники акции продолжат добиваться результатов своими силами и средствами", - написал в Фейсбук один из активных участников акции протеста депутат Мустафа Найем.

Палатки под Майданом могут быть установлены за деньги экс-регионала

Экс-депутат от Партии регионов Владимир Олейник, который сейчас находится в России заявил, что он лично финансировал установку палаток под Верховной Радой.

- Это полный бред и очередная попытка дискредитации нашего протеста, - рассказал "КП в Украине" соратник Михаила Саакашвили, народный депутат Юрий Деревянко

Фото
Фото
19 Октября 201709:30