Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ объяснило высадку Розенблата с рейса: Пытался увезти "янтарное дело"

НАБУ объяснило высадку Розенблата с рейса: Пытался увезти
Фото: В Германии у Розенблата есть недвижимость. Фото: УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро объяснило высадку Борислава Розенблата с рейса "Киев-Кельн" тем, что депутат пытался вывезти материалы "янтарного дела". Об этом в пятницу, 20 октября, сообщили в пресс-службе НАБУ.

- В ответ на запросы СМИ сообщаем, что 19 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины предотвратили вывоз за границу народным депутатом Бориславом Розенблатом материалов, важных для расследования так называемого "янтарного дела", а также обеспечили его участие в судебном заседании по продлению ему обязанностей, - говорится в сообщении.

В бюро настаивают, что Розенблат также хотел увезти материальные и денежные ценности – "предметы ранее полученной неправомерной выгоды". Также детективы заподозрили, что у депутата были поддельные документы для выезда за границу.

- Заявления же подозреваемого о том, что он заранее сообщил следователям о своем путешествии в Германию, не соответствуют действительности. Письмо, которое Борислав Розенблат в подтверждение своих слов опубликовал на персональной странице в сети Facebook, поступило в Национальное бюро уже после того, как рейс на Кельн должен был вылететь из Киева, - добавили в НАБУ.

В кулуарах Верховной Рады Розенблат уже ответил журналистам, что ни в телефоне, ни в планшете у него не было материалов "янтарного дела".

19 октября депутата высадили с рейса в Германию. Он заявил, что заранее предупредил НАБУ о своей поездке. СМИ сообщили, что у Розенблата были бриллианты. Позже он заявил, что это были золотые украшения – подарки для племянниц.

17 октября истек срок его пребывания под домашним арестом и ношения электронного браслета. В итоге НАБУ отправило Розенблата в суд – за новым браслетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети: "Настоящие депутаты вывозят бриллианты лоукостерами"

Бегство и задержание Розенблата: все подробности детективной истории

Новости по теме: Борислав Розенблат