Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Адвокат Розенблата: "Депутат прошел пограничный контроль. Детективы НАБУ вытащили его из салона самолета"

Адвокат Розенблата:
Фото: Борислав Розенблат. Фото: Facebook депутата

В Национальном антикоррупционном бюро пока не комментируют задержание Борислава Розенблата. В пресс-службе обещают, что в ближайшее время появится официальное разъяснение позиции НАБУ.

Тем временем "КП" в Украине" удалось связаться с одним из адвокатов народного депутата, получившего известность благодаря громкому "янтарному делу" и агенту Катерине, работавшей под прикрытием.

- Несмотря на то, что суд отменил Бориславу Розенблату меру пресечения и вернул ему все паспорта, то есть, снял обязательства перед следствием, мой подзащитный письменно уведомил НАБУ, что собирается вылететь на несколько дней в Германию. Приложил копии билетов туда и обратно и даже указал место, где будет находиться, - рассказал "КП" в Украине" адвокат Константин Глоба. – В аэропорту "Киев" Борислав Розенблат без проблем прошел таможенный и пограничный контроль. Детективы НАБУ вытащили его прямо из салона самолета и силой удерживали в одном из зданий аэропорта.

Адвокат говорит, что у его подзащитного забрали все личные вещи и документы.

- Единственное, что он успел сделать прежде чем отобрали мобильный телефон, это выложить в "Фейсбук" фотографию  официального уведомления НАБУ о своей поездке, - говорит Константин Глоба.

Где находится Розентблат в настоящее время, неизвестно. Защитники депутата вызвали в аэропорт наряд полиции, чтобы тот разобрался с действиями НАБУ, и сейчас дают пояснения.  Телефонной связи с Розенблатом нет. На вопрос, почему источники сайта "Левый берег" сообщили, что он вез в Кельн золото и бриллианты, Константин Глоба ответил, что не может это комментировать.

- Наверное, это была чья-то шутка, - предположил адвокат.

На вопрос о залоге в 7 миллионов гривен Глоба сообщил, что деньги Розенблату не вернули – они так и остаются на специальном счете суда.

- Почему не вернули, мы не знаем. И можем сказать, что считаем задержание Борислава Розенблата незаконным, поскольку на него не было разрешения Верховной Рады. С депутата не сняли неприкосновенность. Рада давала разрешение на применение к нему меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Для нового  задержания необходимо новое разрешение парламента, - утверждает адвокат.

Напомним, что в Германии у Борислава Розенблата есть свой бизнес и недвижимость. На это и упирали прокуроры САП, требуя залог в 10 миллионов с "хвостиком", считая, что народный депутат может скрыться от следствия за границей. Суд определил сумму залога в 7 миллионов.   

Соцсети - о Розенблате: "Настоящие народные депутаты вывозят бриллианты лоукостерами"

Депутат пытался покинуть Украину в 11 часов утра, 19 октября. У него был билет на самолет рейса W67307 Киев - Кельн. 17 октября истек срок его пребывания под домашним арестом и ношения электронного браслета. Суд должен был решить, продлевать арест дальше или нет, но Розенблат не явился на суд. 

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24303723.png?t=636440263705080599

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24303723.png?t=636440263705080599

Фото: facebook.com/tetiana.mokridi
 
Фото: Твиттер

 

Новости по теме: Борислав Розенблат НАБУ