Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Судья заявил, что народный депутат Линько плюнул ему в лицо

Судья заявил, что народный депутат Линько плюнул ему в лицо
Фото: Дмитрий Линько. Фото: Фейсбук

Судья Оболонского районного суда Сергей Родионов заявил, что в ходе заседания в него плюнул народный депутат  Дмитрий Линько ("Радикальная партия"). Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на сообщение Родионова, размещенное на сайте Высшего совета правосудия.

Инцидент произошел 8 октября, когда судья рассматривал ходатайство начальника отдела Оболонского райуправления полиции об аресте подозреваемых в угоне автомобилей. Депутат Линько присутствовал на рассмотрении дела и вместе с активистами мешал оглашать решение. По словам Родионова, Линько также преграждал ему путь на выходе из зала заседаний. 

- Во время этих событий народный депутат Украины плюнул мне в лицо. Также эти лица попытались нанести телесные повреждения подозреваемым, находящимся под стражей, - сказано в сообщении.

Судья и помощник судьи смогли выйти из зала только после вмешательства полиции.  

После заседания суда Линько заявил, что Родионов якобы получил 50 тысяч долларов взятки за освобождение из-под ареста автоугонщиков. Судья назвал это клеветой.

Реакция депутата

Линько не отрицает, что мешал Родионову оглашать приговор.

- Судья-взяточник Родионов жалуется, что я с активистами оскорблял его и мешал совершать уголовное преступление. Да, я мешал и буду мешать взяточникам в мантиях, которые покрывают преступников! Судья Родионов - это один из тех, кто виноват в разгуле криминала в Киеве. Если есть хоть один честный представитель в Совете правосудия, спросите как он брал взятку у бывшего дарницкого прокурора, - написал Линько в Фейсбуке.

17 октября Линько хотел посетить заседание Апелляционного суда по делу о подозреваемых автоугонщиках, которых судья Родионов отпустил под залог. Однако депутат пожаловался, что митингующие под Радой не дали ему выйти из здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гелетей - о "драке" с Парасюком: "Ударов не было, был толчок и словоблудие"

Глава Госохраны отказался подавать заявление в полицию, сославшись на неадекватность депутата.