Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинская делегация не увидела трагедии в резолюции ПАСЕ

Украинская делегация не увидела трагедии в резолюции ПАСЕ
Фото: Владимир Арьев. Фото: УНИАН

Украинская делегация не видит ничего страшного в резолюции ПАСЕ, в которой говорится о том, что нужно внести правки в закон "Об образовании". Об этом сказал глава делегации Владимир Арьев, передает "Интерфакс-Украина".

- Резолюция - сугубо политический момент. Она не требует от Украины делать какие-то конкретные шаги. Единственное, что там есть рекомендация имплементировать результаты экспертизы Венецианской комиссии. С правовой точки зрения для Украины ничего не изменилось. Ждем выводы Венецианской комиссии, - сказал он журналистам.

Он отметил, что и в резолюции, и во время выступления членов ПАСЕ поприветствовали то, что Украина добровольно отправила текст на анализ в Венецианскую комиссию - консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы провела срочные дебаты относительно принятого в Украине закона "Об образовании". 

В резолюции сказано, что Верховная Рада решила перейти с 2020 года на украинский язык при обучении без консультаций с представителями национальных меньшинств.

МИД Украины направил закон об образовании на экспертизу в Венецианскую комиссию  28 сентября. В Киеве ожидают соответствующее заключение в декабре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПАСЕ - о законе об образовании: "Даже Кучма не говорил по-украински"

Новости по теме: ПАСЕ