Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПАСЕ рекомендовала внести правки в закон об образовании: "Даже Кучма не говорил по-украински"

ПАСЕ рекомендовала внести правки в закон об образовании:
Фото: Румынский депутат Виорел-Ричард Бадя вспомнил Кучму. Фото: moldnews.md

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы из Румынии и Молдовы озвучили новые аргументы против украинского "Закона об образовании". Румынский депутат Виорел Ричард Бадя вспомнил, что Леонид Кучма не говорил по-украински.

- Много лет назад тогдашний румынский президент встретился с Кучмой. И тогда украинский президент не говорил по-украински, потому что не знал язык... Так о чем мы говорим? – цитирует депутата ПАСЕ "Европейская правда".

Он добавил, что занимается румынским меньшинством 25 лет, но "то, что происходит сейчас, беспрецедентно". Он также заявил, что потребность перехода на украинский надумана. Молдавский депутат Влад Батринча и вовсе заявил о "пещерном национализме" в Украине. Украинские депутаты ответили, что знание государственного языка является обязательным для дальнейшей интеграции в общество.

ПАСЕ рекомендовало внести правки в закон

После срочных дебатов ПАСЕ проголосовала за то, чтобы Украина внесла поправки в закон. Как отмечают журналисты, принятая резолюция осуждает то, что Верховная Рада приняла закон, изменив статью 7 (о языке образования) без консультаций с представителями национальных меньшинств. Ассамблея обратилась к Украине с просьбой учесть рекомендации и внести изменения. 

- Ассамблея по этой причине рекомендует украинской власти пересмотреть вопрос языков меньшинств в образовании, основываясь на гибкой модели двуязычного образования для всех лиц, принадлежащих к "коренным народам Украины" и "национальным меньшинствам", чтобы не было дискриминации. На практике возможным ориентиром может быть не менее 60% учебных программ на украинском языке и до 40% - на языках национальных меньшинств, - сказано в резолюции ПАСЕ (цитата УНИАН).

Скандал вокруг закона об образовании

Несколько стран высказали недовольство законом "Об образовании", в котором говорится, что с 2020 года обучение в школах Украины полностью переведут на госязык.

Особенно возмутились Румыния и Венгрия. Президент первой отменил визит в Украину, а Венгрия пригрозила экономическими санкциями.

Петр Порошенко заявлял, что о новом законе "Об образовании" "нечего дискутировать", а разговаривать на украинском нужно не только на уроках, но и на переменах. Во время визита в Страсбург 11 октября он отметил, что заключение Венецианской комиссии должно снять все противоречия в законе.

Новости по теме: ПАСЕ Румыния