Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН: "87 процентов казней приходится на четыре страны"

ООН:
Фото: Антониу Гутерриш. Фото: wikipedia.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мир окончательно отказаться от смертных казней. На сегодняшний день больше всего смертных приговоров выносится в четырех странах: Китае, Иране, Саудовской Аравии и Ираке.

- Около 170 стран запретили или прекратили казни. В прошлом месяце две африканские страны – Гамбия и Мадагаскар – сделали важные шаги в направлении окончательной отмены смертной казни. В 2016 году, число казней по всему миру снизилось на 37 процентов по сравнению с предшествовавшим годом. Сегодня 87 процентов казней приходится на четыре страны, - приводит слова Гутерриша Радио ООН.

По его словам, многие страны сегодня нарушают свои международные обязательства, скрывая информацию от семьи казненного.

Тем временем египетский суд приговорил к смертной казни 13 человек. Высшая мера наказания была вынесена членам террористической группировки. Впрочем, спасти их от смерти может верховный муфтуй страны. Именно он принимает окончательное решение по подобным приговорам.

В Европе смертная казнь сохранилась лишь в одной стране - в Беларуси. По случаю Всемирного дня борьбы со смертной казнью к Минску обратились представители Евросоюза с призывом отказаться от казней.

СПРАВКА "КП"

10 октября отмечается Всемирный день борьбы со смерной казнью. Он был учрежден в 2003 году по инициативе Всемирной коалиции по запрету смертной казни, в которую входят более 150 правозащитных организаций, адвокатские объединения, профсоюзы, местные и региональные органы власти, объединившиеся, чтобы избавить мир от смертной казни.

В ЭТО ВРЕМЯ

В КНДР четверых журналистов из Южной Кореи приговорили к смертной казне 

Центральный суд КНДР приговорил к смертной казни четверых южнокорейских журналистов изданий Dong-A Ilbo и Chosun Ilbo за оскорбительные для Северной Кореи книжные обзоры.

Новости по теме: Смертная казнь ООН