Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зачем депутаты хотят запретить поездки в Россию

Зачем депутаты хотят запретить поездки в Россию
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Пока народные избранники хотят запретить посещать Российскую Федерацию лишь своим коллегам, а также чиновникам, судьям и прокурорам. Об этом говорится в новоиспеченном законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Документ планируют рассмотреть на ближайшем заседании парламента.

Чтобы не оформляли кредиты

Авторы проекта, депутаты от партии "БПП" - Андрей Немировкий, Андрей Шинькович, и внефракционный Андрей Денисенко, - считают, что запрет перекроет РФ возможность получать важную информацию из Украины.

- Мы неоднократно сталкивались с тем, что бывшие представители власти посещали РФ. В российских банках они оформляли кредиты, которые не возвращали. Долги им Россия списывала за то, что они сливали важную информацию, - рассказывает "КП" в Украине" народный избранник Андрей Немировский. - Такой закон необходимо было принять еще в 2014, в начале военного конфликта на Донбассе. Но и до сих пор некоторые политики и чиновники продолжают посещать РФ, где спокойно ведут свой бизнес. Ездят судьи, прокуроры, которые передают важную информацию стране-агрессору.

О запрете родственникам политиков пересекать границу с РФ ничего не сказано. Но депутат говорит, что эту правку внесут обязательно. Ездить в Россию можно будет лишь в двух случаях: на лечение или похороны близких родственников.

- В случае нарушения закона - автоматическое увольнение. В дальнейшем рассмотрим и вариант – привлечение к криминальной ответственности, - говорит народный избранник.

Запрет обычных граждан пока не коснется. Хотя депутат говорит, что в недалекой перспективе и все остальные украинцы тоже не смогут посещать РФ.

Мнение эксперта

Правозащитники считают этот законопроект заведомо мертвым.

- Конфликт на Донбассе юридически не определен как война, поэтому и оснований вводить запрет на посещение соседнего государства нет, - объясняет правозащитник Эдуард Багиров. – Да и сами парламентарии, у которых свой бизнес в России, за него не проголосуют.

Эксперт уверен – в случае запрета политики и чиновники будут ездить в Россию через ту же Беларусь.

- В Беларусь можно лететь, ехать по украинскому паспорту. Из Беларуси в Россию также по этому документу. В на границе Беларуси и России штамп в паспорт не ставят, поэтому доказать, что человек пересекал границу будет сложно, - считает правозащитник.

СКАЗАНО

- Когда страна будет признана агрессором, то туда смогут ездить только разведчики и шпионы. Если он разведчик, то мы найдем как его туда переправить, когда шпион, то я считаю, что нечего делать, когда он выполняет какие-то прямые функции, - дословно сказал на брифинге Секретарь СНБО Александр Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что скрыто в новом законе против российских артистов

Верховная Рада приняла закон, запрещающий российским артистам гастролировать в Украине без разрешения СБУ. За поведение гастролеров тоже придется нести ответственность.

Новости по теме: Верховная Рада