Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Активисты": кто эти люди, срывающие концерты звезд

Фото: Еще недавно главной мишенью «активистов» была Лобода (фото сделано в Одессе прошлым летом), а теперь они переключились на Бабкина. Фото: Максим Войтенко

Бабкину, который сейчас гастролирует по стране с туром "15 Rоків", так и не дали выступить во Львове. Главные претензии "активистов" - гастроли в оккупированном Крыму и России.

Еще неделю назад так называемые активисты пытались сорвать выступление Бабкина в Ровно - не получилось. Во Львове же все было серьезно - с драками, угрозами, жесткими требованиями… И Сергей все-таки сдался, отменив концерт.

На 17 октября запланировано его выступление в Одессе, где местные "активисты" уже грозятся экс-солисту группы "5’nizzа" сорвать концерт. Собираются встретить Бабкина тухлыми яйцами радикалы-националисты и в Запорожье 14 октября.

Интересно, что сам Сергей Бабкин рассказал в Фейсбуке, как пытался пообщаться с "активистами":

"За день до концерта во Львове я позвонил инициатору блокирования Антону Петровскому и предложил встретиться с ним в 12.00 в Музее Идей, чтобы один на один обсудить интересующие вопросы и выслушать его. Предлагал снять наш разговор на камеру. Но он мне четко дал понять, что один встречаться не будет, что им нужен скандал и максимальное внимание, связанное с ним…

Встреча с активистами состоялась по нашей инициативе, как последняя надежда быть услышанными. Однако этим людям не нужен был диалог. К сожалению, они не готовы слушать... Как только все возможности мирного диалога закончились, мы приняли решение отменить концерт, боясь за безопасность людей..."

Мы решили выяснить: а кто эти люди, которые инициируют "войны со звездами"?

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 

В связи с резко выросшей "популярностью" Сергея Бабкина среди "активистов" сам артист опубликовал обширный пост в соцсети. Публикуем самые интересные, на наш взгляд, фрагменты.

О гастролях в России

"Я не прекратил свою гастрольную деятельность в России в 2014 году. Это непопулярная, но взвешенная позиция. Во-первых, я считаю, что 10 000 человек, которые хором поют песни на украинском языке в самом центре Москвы - это победа Украины... Мы не играем в России для политиков и элиты, мы играем для людей, большинство из которых подходят к нам после концерта и просят прощения за действия своей власти".

О выступлении в Крыму

"Да, мы действительно выступали в Крыму в 2014-м, но выступали в украинском Крыму, заехав в него с материковой части Украины, и продолжаем считать Крым Украиной. На нашем концерте люди поднимали украинские флаги, а в качестве автографов мы писали людям "Слава Украине". 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Львовский "друг Олег" из ОУН

 

На сорванном концерте Сергея Бабкина прозвучало имя Антона Петровского. Ранее о нем слышали немногие. Известно лишь, что этот "активист" был участником протестов против памятника советскому писателю и коммунистическому деятелю Степану Тудору, который украшал одну из площадей во Львове (после той шумихи памятник все-таки демонтировали).

Как выяснила "КП" в Украине", на счету Антона Петровского уже немало сорванных концертов в Западной Украине, например, Лободы в Ровно, "НеАнгелов" и других.

Он - глава Львовской городской организации Добровольческого батальона ОУН, где его больше знают под кличкой "друг Олег". Соратники подтверждают - Петровский действительно взял на себя основные тяготы по организации блокировки концертов.

- Друг Олег воевал с нами в районе аэропорта, когда последние бойцы выходили с метеостанции - единственного объекта, что там оставался, - рассказали "КП" в Украине" в Добровольческом батальоне ОУН. - Он очень смелый, героический, прирожденный лидер. Умный. Чем зарабатывает на жизнь - мы, ОУНовцы, не знаем - каждый по-разному, нас объединяет другое. С заданиями, которые ему ставит организация, справляется.

Олегу 33 года, в ряды украинских националистов вступил в 2014-м. По словам соратников, женат, есть дети.

22-летний "мусорный люстратор"

 

Экс-лидер "Правого сектора" в Одессе Сергей Стерненко, на счету которого около десятка срывов концертов звезд (среди них - LOBODA, Иван Дорн, группа "Грибы" и др.).

Родился 20 марта 1995 года в селе Садовое Белгород-Днестровского района Одесской области. По образованию - юрист. Гражданская позиция - националист. Сам называет себя "человеком с обостренным чувством справедливости". В городе его уже прозвали "грозой наливаек". Под его "патронатом" крушат незаконные МАФы и гоняют наркоторговцев, которых не замечает полиция. Стерненко - один из тех, кто привел в действие "мусорную люстрацию" в городе.

До Майдана он не был активистом. Известно лишь, что до 2014-го "зарабатывал в интернете" и планировал открыть бизнес. С началом Революции достоинства бросил работу и, будучи на последнем курсе юрфака, оставил учебу.

Сейчас работает в городской юридической консультации и при этом продолжает активно влиять на события, происходящие в городе, с позиции "человека, борющегося против сепаратизма в любых проявлениях".

Байкер-массажист, рожденный в России

 

Глава "Совета общественной безопасности", лидер одесского Евромайдана Марк Гордиенко (стал инициатором срыва нескольких концертов россиян в Одессе, в том числе Кристины Орбакайте). Родился 7 июня 1968  года в российском городе Верхняя Салда, образование высшее. Одно из основных увлечений - мотоциклы.

До начала протестов жил спокойно, был директором ООО "Гарант-2", путешествовал. При этом Марк почти не интересовался политикой и редко участвовал в общественной жизни. Пропагандировал практику "ХОРА" (что-то вроде йоги), был массажистом. С началом Майдана организовал движение протестующих в Одессе и стал называть себя координатором антисепаратизма. Взял под опеку батальоны добровольцев, принимающих участие в АТО. Его главной фишкой стали погромы и люстрации во имя обслуживания неких политических интересов.

Его не раз подозревали в растрате благотворительных средств, которые он якобы собирал на лечение атошников, на обустройство блокпостов, экипировку…

К слову, в Сети есть информация, что Гордиенко, проживая в молодости в Питере под именем Павла Васягина, был приговорен к 20 годам заключения по подозрению в педофилии, но скрылся от следствия. А в 2015 году якобы общественник уклонился от мобилизации.

Любитель кошек из Запорожья

 

Главного зачинщика срывов концертов в Запорожье зовут Андрей Емец. Именно он на своей страничке в соцсетях разместил призыв "тепло встретить" Сергея Бабкина тухлыми яйцами. Судя по фото, мужчина - настоящий запорожский казак: с традиционным "оселедцем", усами, пистолем, саблей и верхом на лошади. Очевидно, имеет отношение к Национальному заповеднику "Хортица" (наверное, экскурсии проводит или участник знаменитого конного театра).

Под одним из фото "активист" похвастался, что снимался в фильме "Тарас Бульба". Дескать, давно это было, но факт. 

Из более личных данных на его странице в соцсети указано, что он женат, есть дети и теща - в общем, полный набор.

Костюм казака Андрей Емец временно сменил на современную военную форму, когда служил в зоне АТО. В мирной жизни работает в Запорожском "СВіЯ", причем на какой-то творческой должности, судя по тому, что учился в местном музыкальном училище им. Майбороды.

Кроме того, Емец держит интернет-магазинчик "Крамничка Козака Мамая", где продает серебряные кулоны, часы и обереги.  

А еще Андрей очень любит котов. Это видно из того, как он переживал в Фейсбуке по поводу смерти любимой черной кошки в 2016 году, которая прожила у него 13 лет.

Фото: facebook.com, ОУН, odcrisis.org